Что означает пометка в документах об ограничении в использовании земельного участка? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:08 27 Октября 2019 Вопрос-ответ

Что означает пометка в документах об ограничении в использовании земельного участка?

Получил земельный участок для строительства жилого дома, а в документах написано про ограничения в использовании земельного участка. Скажите, пожалуйста, что это значит? 
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ


На вопрос ответили в главном управлении землеустройства Гомельского облисполкома. В соответствии с действующим законодательством ограничения (обременения) могут устанавливаться в отношении прав на предоставленные земельные участки, расположенные в охранных зонах объектов инженерной инфраструктуры или на природных территориях, подлежащих специальной охране. Например, на земельном участке установлены ограничения в связи с прохождением по нему охранной зоны линии связи. Это значит, что в определённом месте (оно указано в материалах землеустроительного дела и в свидетельстве о государственной регистрации на земельный участок) проходит линия связи. Для предупреждения повреждений данной линии установлена охранная зона линии. Другими словами – это участок земной поверхности, для которого устанавливаются ограничения на его хозяйственное использование.

В границах охранных зон (в зависимости от того, для чего установлена охранная зона), как правило, запрещено осуществлять всякого рода строительные, монтажные, взрывные и земляные работы, связанные с разработкой грунта. Охранные зоны могут устанавливаться для газопроводов, линий связи, электропередачи, водопроводов, трубопроводов.

Кроме объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, охранные зоны могут устанавливаться для природных территорий (заповедники, заказники, водные объекты и т. д.). 

В зависимости от объекта устанавливаются ограничения и строгие требования к осуществлению хозяйственной и иной деятельности.

Сведения о наличии ограничений на земельный участок и основания, по которым они установлены, содержатся в землеустроительном деле.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N