Ещё раз о стаже работы и пенсиях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:15 30 Декабря 2022 Вопрос-ответ

Ещё раз о стаже работы и пенсиях

– Наш сотрудник получает досрочную профессиональную пенсию согласно Закону «О профессиональном пенсионном страховании» и продолжает трудиться. По достижении общеустановленного пенсионного возраста он обратился за назначением пенсии по возрасту на общих основаниях. Будут ли засчитаны в стаж для исчисления размера пенсии по возрасту периоды его работы с получением досрочной профессиональной пенсии? 



На вопрос ответила начальник Железнодорожного районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Морозова.

Досрочные профессиональные пенсии, назначаемые согласно Закону «О профессиональном пенсионном страховании», выплачиваются до достижения обще­установленного пенсионного возраста.



Периоды работы, иной деятельности, имевшие место после назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал государственную пенсию за эти периоды.

Досрочные профессиональные пенсии – это государственные досрочные пенсии. Они отличаются от досрочных пенсий по возрасту за работу в особых условиях труда и за выслугу лет порядком исчисления и принципом финансирования.

При назначении пенсии по возрасту на общих основаниях периоды работы с получением досрочной профессиональной пенсии в стаж не включаются.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N