Изменится ли размер пособий? Рассказываем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
15:25 27 Мая 2023 Вопрос-ответ

Изменится ли размер пособий? Рассказываем

– Слышала, что с 1 января 2024 года изменится расчёт пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Хотелось бы узнать, так ли это, – поинтересовалась гомельчанка, позвонив на прямую линию «В».




На вопрос ответила начальник Центрального районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Екатерина Ксендзова. Минимальный размер пособий будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы. В настоящее время – 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Увеличится размер пособий по временной нетрудоспособности для граждан, имеющих стаж работы с уплатой взносов в бюджет ФСЗН 10 лет и более, до 100 процентов среднедневного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет – пособие с первого дня заболевания будет оплачиваться в размере 80 процентов среднедневного заработка.

В текущем периоде пособие по временной нетрудоспособности за первые 12 календарных дней составляет 80 процентов среднедневного заработка, остальные дни – 100 процентов.

Для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере 100 процентов среднедневного заработка (пособие по уходу за ребёнком, по беременности и родам и так далее), подходы не изменятся.

Также увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчёта пособий.

В следующем году для определения среднедневного заработка будут включаться все выплаты расчётного периода, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование по всем работодателям (в том числе бывшим). В настоящее время в расчёт среднедневного заработка включаются только выплаты, связанные с трудовым результатом (не включаются единовременные выплаты – материальная помощь, пособие на оздоровление и другие).
Кроме того, увеличится расчётный период, который будет составлять 18 месяцев (за исключением периодов простоев и отпусков за свой счёт по инициативе нанимателя, периодов временной нетрудоспособности и периодов получения иных социальных выплат). В действующей редакции – в расчёте пособий учитываются шесть месяцев периода занятости.

Пособия будут назначаться только по основному месту работы с учётом заработка у всех работодателей.

Работодатель на основании данных, предоставленных ФСЗН, рассчитает и выплатит пособие с учётом заработной платы со всех мест работы. Сейчас пособие назначается у каждого работодателя, с которым оформлены трудовые отношения на дату заболевания с учётом заработка у данного работодателя.
Право на пособия будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы.

В настоящее время назначение пособий производится по каждому месту работы, куда сотрудник предоставил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N