Как дополнительно накопить деньги к пенсии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:00 02 Июня 2022 Вопрос-ответ

Как дополнительно накопить деньги к пенсии

– В Европе и в США о своей будущей старости люди заботятся в активном возрасте, с первых лет работы. За границей есть возможности дополнительно накопить деньги к пенсии. Какие есть возможности в Беларуси? – поинтересовался гомельчанин.

Сегодня в Беларуси есть возможность получать доплату вместо профессионального стажа или участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии.
О возможностях работающих белорусов повысить свой доход в будущем рассказала начальник Центрального районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Екатерина Ксендзова.

Так, до 1 января 2009 года у работающих в особых условиях труда формировался специальный стаж. И право на досрочные пенсии (по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) предоставлялось по нормам Закона «О пенсионном обеспечении», и они финансировались из общей пенсионной системы. 

С 1 января 2009 года в Беларуси действует система профессионального пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда. Она основана на принципе предварительного накопления денег на счетах занятых в особых условиях труда. Это нужно для того, чтобы они могли получить компенсацию за свою работу в таких условиях в виде досрочной профпенсии до общеустановленного пенсионного возраста либо дополнительной профпенсии после общеустановленного пенсионного возраста. С 2009 года у таких граждан формируется профессиональный стаж. 

Как уточнила Екатерина Ксендзова, после 1 января 2009-го право на пенсии осталось только у сотрудников, у которых на эту дату выработано не менее половины требуемого льготного стажа за работу в особых условиях труда. Его наличие у них должно составлять не менее половины от требуемого размера. Например, у женщины-педагога в школе половина требуемого льготного стажа составляет 12 лет и шесть месяцев. 

Для работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, у которых к 1 января 2009 года менее половины льготного стажа или специального стажа нет, предусмотрена компенсация за работу в особых условиях труда. Это ежемесячная доплата к зарплате вместо права на профессиональное пенсионное страхование. 

При выборе доплаты человек получает дополнительный ежемесячный доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем, пояснила Екатерина Ксендзова. Доплата оформляется путём подачи заявления нанимателю, где работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа, выработанного до 1 января 2009 года, или его отсутствии.

Размер такой доплаты определяется работодателем и не может быть менее суммы его взносов на профессиональное пенсионное страхование за этого сотрудника. Также он зависит от суммы начисленной зарплаты за работу в особых условиях труда и тарифа взносов на профессиональное пенсионное страхование для определённой категории. Взносы, которые причитались бы к уплате в бюджет ФСЗН, будут выплачиваться непосредственно работнику. Но тогда право на профпенсию формироваться не будет.

Как сообщила Екатерина Ксендзова, с 1 октября 2022 года вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Участвовать в нём могут работающие, за которых их наниматели уплачивают обязательные взносы.

Вступать в новую программу можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за счёт собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Сотрудник наряду с обязательным однопроцентным взносом в бюджет ФСЗН может по желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу. Но не более 10 процентов от фактического заработка. 

В случае участия в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более трёх процентных пунктов.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита».

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 года подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через его сайт. 

Дополнительные взносы на накопительную пенсию страховщику будут ежемесячно перечисляться нанимателем по заявлению работника.

Екатерина Ксендзова назвала ряд преимуществ такой система страхования. Например, человеку предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за него страховых взносов на будущую накопительную пенсию, государством гарантируется сохранность этих накоплений и право их наследования.

При наличии права на доплату к зарплате вместо профессионального пенсионного страхования выбор доплаты даст возможность направить часть полученных денег на участие в новом виде страхования. Это позволит повысить материальное обеспечение в пожилом возрасте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N