Как и когда может меняться график вывоза твёрдых коммунальных отходов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:00 23 Апреля 2021 Вопрос-ответ

Как и когда может меняться график вывоза твёрдых коммунальных отходов

В редакцию «В» дозвонился гомельчанин, проживающий по улице Н. Островского, чтобы уточнить, как и когда может меняться график вывоза твёрдых коммунальных отходов и какой телефон доступен для связи по этому вопросу.

Обращение пенсионера было направлено в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», на него пришёл ответ от первого заместителя генерального директора Сергея Былинского: «В настоящее время в целях оперативного информирования населения об изменении графика вывоза отходов КУП “Спецкоммунтранс” при заключении договора и подписании акта приёма-передачи на получение индивидуальных контейнеров производит информирование лично каждого получателя контейнеров об изменении графика вывоза отходов, а также сообщает домовладельцам о возможности самостоятельно изучить информацию на сайте предприятия comtrans.by либо позвонить по телефону: 50-01-23.

В КПУП «Гомельское городское ЖКХ» напоминают, что законодательством РБ закреплено, что раздельный сбор отходов – это не право, а обязанность. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» физические лица обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам.


Оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по улице Н. Островского в Гомеле производится в соответствии со следующим графиком: 

1. В период с 1 апреля по 30 ноября:

– еженедельно по пятницам вывозу подлежат смешанные твёрдые коммунальные отходы (ТКО) в контейнере серого цвета. Это текстиль и бумага, загрязнённые различными жирами, маслами, краской, из-за чего их нельзя использовать в дальнейшем как вторичное сырьё, загрязнённые обёртки, пищевые отходы, отходы от уборки помещений и другое;

– еженедельно по вторникам вывозу подлежат только органические отходы в контейнере серого цвета: испорченные овощи и фрукты, остатки пищевых продуктов и другое, а также трава, листва, отходы зелёных насаждений и тому подобное, образующееся на земельном участке, но если домовладельцем заключён договор на оказание дополнительной услуги.

2. В период с 1 декабря по 31 марта вывоз смешанных ТКО производится еженедельно по вторникам, вывоз органических отходов не осуществляется. Помимо этого:

– два раза в месяц во вторую и четвёртую среду вывозу подлежат только отходы вторичных материальных ресурсов (ВМР) в контейнере жёлтого цвета. К данным отходам относятся: макулатура, ПЭТ-бутылка, полиэтиленовая упаковка, пластиковые ящики, вёдра, стекло, упаковка шампуня и моющих средств, металлическая тара (банки от консервов), текстиль и прочее;

– во второй вторник месяца вывозу подлежат крупногабаритные отходы, например, вышедшая из строя мебель (диваны, кресла, тумбы, кровати и тому подобное), бытовая техника, вышедшие из строя и утратившие свои потребительские свойства предметы домашнего обихода, имеющие крупногабаритный размер. Крупногабаритные отходы выставляются около домовладения в день вывоза по графику до 8.00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N