Как можно узнать, правильно ли проходят границы участка? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Екатерина Шульга, главный специалист отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Екатерина Шульга, главный специалист отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Автор текста
19:28 27 Декабря 2021 Вопрос-ответ

Как можно узнать, правильно ли проходят границы участка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Планирую весной начать строительство дома и хозяйственных построек на участке. Но не уверен в точности прохождения границы моего участка. Как я могу узнать, правильно ли проходят границы?

Ответ: Прежде чем закладывать фундамент, возводить капитальные строения либо просто устанавливать забор, убедитесь в правильности прохождения границ участка, что позволит Вам избежать в будущем как конфликтов с соседями по вопросу прохождения границы, так и государственными органами, при этом не став «заложником» ситуации.

Зачастую землепользователи по своему незнанию оказываются нарушителями прав и законных интересов землепользователей смежных земельных участков. А расплата за это велика. Так, части возведенных гражданином жилого дома и других капитальных строений, расположенные на земельном участке соседа, подлежат сносу. Сносу может подлежать возведенный забор и многолетние насаждения (деревья, кустарники и другое), которые создают соседу препятствие в использовании своим земельным участком. При этом самовольная постройка на самовольно занятом земельном участке «узакониванию» не подлежит (ст.223 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Установить границы на местности, развеять сомнения по вопросу правильности прохождения уже установленных границ, а также показать на местности их месторасположение, помогут организации по землеустройству.

На территории Гомельской области к ним относятся РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем», КТГУП «Гомельгеодезцентр», РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

Как установление, так и восстановление границ осуществляется на платной основе на основании заключённого договора подряда.

Работы по установлению фиксированной границы земельного участка выполняются в целях определения геометрических размеров и местоположения границы земельного участка и должны обеспечивать бесспорное определение границы земельного участка на местности и возможность последующего восстановления этой границы.

     Восстановление ранее установленной фиксированной границы заключается в отыскании на местности положения ранее установленной геодезическим способом фиксированной границы земельного участка и закреплении, при необходимости, соответствующих точек новыми межевыми знаками взамен утраченных, в соответствии с правоудостоверяющими документами.

            Выполнение указанных работ до установки забора или возведения построек поможет Вам избежать как конфликтов с соседями, убытков, связанных с перемещением объекта, так и административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N