Советы, как очистить гаджеты от мусора и помочь планете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна  Геллер Анна Геллер Автор текста
11:20 21 Мая 2023 Вопрос-ответ

Советы, как очистить гаджеты от мусора и помочь планете

Копии фотографий, дубли документов и презентаций, спам в почте – разные файлы переполняют память устройств и оставляют цифровой след. Генеральная уборка нужна не только в квартире и парке, но и в нашем digital-пространстве. Вот пять шагов к чистому цифровому пространству.




Шаг 1. Начните с почты и отпишитесь от ненужных рассылок. Откройте почту и подумайте: так ли вам необходима, к примеру, рассылка от очередного маркетплейса. Просто откажитесь от рассылок, которые вы не читаете, и отпишитесь от спама.

Шаг 2. Удалите ненужные файлы из ноутбука и смартфона. Сотни, а возможно, и тысячи фотографий с поездки на море несколько лет назад лежат у вас на компьютере, но удалить их не поднимается рука. Знакомая история? Удалив 5 ГБ файлов, вы снизите ваш собственный углеродный след на 1 кг СО2-экв, что равно выбросам от поездки на машине на дистанцию 4 км. А ещё освободите место для того, что по-настоящему важно.

Шаг 3. Снизьте качество видеостриминга. Попробуйте уже сегодня вечером, когда закончите работать и запустите видео любимого блогера, снизить качество видео с 1080 до 720. Вы можете не увидеть разницу, а вот природе от этого точно станет легче дышать.

Шаг 4. Сдавайте на переработку технику, которой уже не пользуетесь. Из 1000 сданных ноутбуков можно извлечь около 16 кг меди, 350 гр серебра и даже почти полграмма золота. Их переработка сможет сэкономить природные ресурсы и сократить выбросы парниковых газов.

Шаг 5. Не гонитесь за модой: покупайте технику осознанно. Подходите сознательно к обновлению своего смартфона или ноутбука. Последняя модель iPhone вам действительно нужна, или же вы просто сдались под воздействием маркетинговой кампании?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N