Как перейти из ЖСПК в ЖЭУ? | Новости Гомеля
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
15:30 06 Апреля 2021 Вопрос-ответ

Как перейти из ЖСПК в ЖЭУ?

Как перейти из ЖСПК в ЖЭУ? Такой вопрос поступил в редакцию от жителей одного из ЖСПК по улице Головацкого.
 
Значительная часть жилых домов в Гомеле обслуживается жилищно-коммунальными службами. С любыми вопросами жители обращаются в ЖЭУ по месту жительства и в КЖРЭУП района. Но немало домов являются ЖСПК. Как разъяснили в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», жилой дом, находящийся в долевой собственности членов ЖСПК, который является юридическим лицом, имеет свой баланс, несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам и действует в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Уставом ЖСПК.


Согласно статье 188 Жилищного кодекса Республики Беларусь, принятие решения по выбору способа управления общим имуществом относится к исключительной компетенции общего собрания организации застройщиков. Поэтому рекомендация здесь одна – собраться всем домом и коллективно принять решение, которое устраивало бы всех.   

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях