Как получить белорусское гражданство? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:00 30 Августа 2021 Вопрос-ответ

Как получить белорусское гражданство?

Помогите разобраться. Мы с женой – граждане Украины, несколько лет живём в Гомеле и хотим получить белорусское гражданство. Нам сказали, что для этого нужна справка об отказе от гражданства украинского. Также у нас нет загранпаспортов. Скажите, могу ли я получить эту справку в Гомеле или обязательно надо ехать в Минск? И вообще, каков порядок? Сергей Михайлович 

На вопрос читателя ответила начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Ирина Литвинова:

– Приобрести гражданство Республики Беларусь на общих основаниях могут лица, прожившие на территории нашей страны непрерывно пять лет, после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. 

В порядке регистрации, то есть в упрощённом порядке, это могут сделать лица, состоявшие в гражданстве бывшего СССР, при условии, что они родились либо постоянно проживали на территории Беларуси до 12 ноября 1991 года, а также их супруги и потомки.

Для приобретения белорусского гражданства предварительный выход из украинского не требуется, так как между Республикой Беларусь и Украиной действует Соглашение об упрощённом порядке изменения гражданства. Однако в соответствии с упомянутым соглашением граждане Украины, прибывшие в Республику Беларусь на постоянное жительство, имеют право ходатайствовать о приобретении белорусского гражданства только при предоставлении загранпаспорта гражданина Украины, оформленного для выезда на постоянное жительство в Республику Беларусь. Подтверждением данного факта является наличие в паспорте гражданина Украины следующих штампов: «Постоянное жительство. Страна Беларусь», «Принят на консульский учёт».


Для решения данного вопроса необходимо обращаться в консульский отдел посольства Украины в Республике Беларусь (г. Минск, ул. Старовиленская, 51). Только после этого можно ходатайствовать о приобретении белорусского гражданства.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N