Как правильно выбрать игрушку, чтобы не навредить | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
09:48 02 Мая 2023 Вопрос-ответ

Как правильно выбрать игрушку, чтобы не навредить

– Слышала, что детские машинки могут вызвать аллергию, а мягкие игрушки лучше вообще не покупать. Сейчас очень большое разнообразие и на рынках, и в магазинах на любой возраст. Но как правильно выбрать игрушку ребёнку, чтобы она была не только развивающей, интересной, но и безопасной? - недоумевает гомельчанка Анастасия.

– В первую очередь необходимо помнить о том, что игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов, – отвечает врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков городского центра гигиены и эпидемиологии Юлия Концевенко. – Выбирая игрушку, рассмотрите её тщательно, подёргайте за мех, потрите краску, понюхайте. Посмотрите, есть ли инструкции и сертификаты качества на данную игрушку. Вы можете попросить посмотреть эти документы у продавца в магазине. Обращайте внимание на то, полностью ли представлены данные о производителе. Качественный производитель не боится открывать информацию о себе. Ведь такое предприятие прошло все лабораторные исследования и гигиенические оценки. Срок годности тоже должен быть. Особенно обращайте внимание на этот пункт при покупке резиновых и пластиковых игрушек. Некоторые из них изготовлены из экоматериала, который с течением времени разлагается или рассыпается.

Необходимо учитывать и возрастные особенности ребёнка. Игрушка должна быть интересна по возрасту: не быть слишком простой, но и не слишком сложной. На упаковке есть пиктограмма с рекомендованным (в чёрном круге) или неподходящим (в красном перечёркнутом круге) возрастом ребёнка.

– Не стоит покупать игрушки без упаковки, – советует специалист. – Если она отсутствует, вы не можете быть уверены ни в качестве, ни в составе, нив её чистоте. Игрушки для детей ясельного возраста должны быть изготовлены из хорошо моющихся материалов: пластмассы, резины, из древесины, хорошо отполированной. Не берите игрушку для детей до 3 лет, которая сделана из натурального меха, шерсти, древесной коры, кожи.До 6 лет запрещены любые острые предметы, включая булавки, гвозди и шурупы. Поэтому игрушки с торчащим крепежом, заусенцами, отколотыми щепками и отломанными краями тоже не допустимы, а игрушечный инструмент вроде ножниц, пил и топоров должен быть затуплен. Никаких длинных шнурков, игрушек с мелкими магнитами и другими деталями, которые можно проглотить. Все контакты, микросхемы, платы и провода у электрических игрушек должны быть упакованы в оболочку, которую ребёнок не сможет открыть самостоятельно.

При покупке обращайте внимание на внешний вид. Окраска поверхности должна быть ровная, без пропусков, пятен. Мягкие игрушки могут линять и являться источником инфекций из-за того, что в них скапливается много бактерий. Можно понюхать игрушку. Едкий неприятный запах говорит о вредных испарениях, особенно опасных для развивающегося организма. Яркие «кислотные» оттенки обычно получают с помощью токсичных красителей. Кроме того, неестественные цвета формируют искажённое восприятие реальности и деформируют восприятие мира. Не стоит покупать игрушки с резким и громким звуком. Высокая громкость пугает ребёнка и вызывает проблемы со слухом.

– Максимальная громкость звуковых эффектовв трёхлетнем возрасте– 75 дБ– сравнимы с громким разговором в комнате, – рассказывает врач-гигиенист. – Для 6 лет– 80 дБ (гул пылесоса).Для 10–13 лет– 90 дБ (звук захлопнувшейся двери).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N