КАК сэкономить на налогах, воспользовавшись налоговыми вычетами | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
10:00 06 Августа 2020 Вопрос-ответ

КАК сэкономить на налогах, воспользовавшись налоговыми вычетами

Слышал, что некоторые категории налогоплательщиков в Беларуси могут сэкономить на налогах, воспользовавшись так называемыми налоговыми вычетами.  Расскажите, что это такое?
Егор Семёнов 

Разбираемся с вопросом с помощью единого интернет-портала финансовой грамотности населения. Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база, а налоговая база – это сумма средств, с которой нужно заплатить налог. Меньше база – меньше сумма обязательного платежа. 


К примеру, ваша зарплата составляет 1000 рублей. С неё нужно заплатить 13 процентов подоходного налога – это 130 рублей. Предположим, что вы имеете право на налоговый вычет 150 рублей. Значит, налоговая база составит 850 рублей, а сумма налога к уплате уменьшится до 110,5 рублей. 

В Беларуси существует четыре типа налоговых вычетов: стандартные, профессиональные, социальные имущественные.

Стандартные налоговые вычеты доступны широкой категории плательщиков подоходного налога. Например, если в 2020 году ваш ежемесячный доход не превышает 709 рублей, вы имеет право на налоговый вычет 117 рублей. Если у вас есть несовершеннолетний ребёнок – можно рассчитывать на налоговый вычет в 34 рубля, а если воспитываете его в одиночку – 65 рублей. Чем больше у вас иждивенцев и чем сложнее ситуация – тем больше будут и налоговые вычеты. Стандартные налоговые вычеты предусмотрены также для пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, Героев Беларуси, ветеранов и других категорий плательщиков. Полный список и все подробности можно найти в Налоговом кодексе или разузнать в своей бухгалтерии. 

Профессиональные налоговые вычеты сопряжены с расходами, которые некоторые категории плательщиков могут нести во время осуществления своей профессиональной деятельности. Такой вычет могут получить индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, люди, которые получают вознаграждение за создание произведений науки или искусства. Например, если индивидуальный предприниматель, для того чтобы осуществлять деятельность и зарабатывать деньги, должен арендовать офис за 300 рублей в месяц, то налоговая база будет уменьшена на эти 300 рублей. Если ещё 200 рублей было потрачено на какое-либо необходимое оборудование – их тоже можно вычесть из налоговой базы. Главное – предоставить подтверждающие документы. 

Социальные налоговые вычеты связаны с получением первого образования (высшего, среднего специального или профессионально-технического) и со страховыми взносами. Если ребёнок гражданина или сам гражданин получают первое высшее образование на платной основе, то можно сэкономить 13 процентов от суммы, уплаченной за обучение. Учитывая, что речь обычно идёт о крупных суммах, экономия на налогах может быть распределена на несколько месяцев. Предположим, что плата за обучение составляет 3000 рублей. А зарплата студента или его родителя – 800 рублей в месяц. Это означает, что после осуществления оплаты за обучение подоходный налог вообще не будет взиматься в течение трёх месяцев (3х800=2400), а на четвёртый месяц налоговая база составит всего 200 рублей (3000-2400=600, 800-600=200). Вот с этих оставшихся 200 рублей уже будет взиматься стандартный налог 13 процентов. То есть за четыре месяца в данном случае сумма уплаченного подоходного налога составит всего 26 рублей, а экономия на налогах – 390 рублей. Также социальные налоговые вычеты положены тем, кто заключил договоры добровольного медицинского страхования, добровольного страхования жизни или дополнительной пенсии. В этом случае налоговая база уменьшается на сумму ежемесячного платежа по перечисленным договорам добровольного страхования. Платите за услуги страховщиков 200 рублей в месяц – экономите на подоходном налоге 26 рублей (200х0,13=26). 

Право на имущественные налоговые вычеты имеют те, кто состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и несёт связанные с этим расходы. Например, строит дом, осуществляет отделку уже построенной квартиры, или, к примеру, платит по жилищному кредиту. Для таких плательщиков налоговая база будет уменьшена на всю сумму платежей, связанных с улучшением жилищных условий. Потратили 500 рублей – сэкономили на подоходном налоге 65 рублей, потратили 2000 рублей – сэкономили 260. Если в прошлом вы построили квартиру как нуждающийся, но не воспользовались правом на налоговый вычет – можно сделать это в любой момент в будущем. Разумеется, право на вычет и размер понесённых расходов необходимо будет подтвердить документами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N