Как скоро в микрорайоне Шведская Горка начнётся строительство объектов инфраструктуры? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:43 10 Декабря 2022 Вопрос-ответ

Как скоро в микрорайоне Шведская Горка начнётся строительство объектов инфраструктуры?

Житель улицы Пенязькова спросил: как скоро в микрорайоне Шведская Горка начнётся строительство объектов инфраструктуры? Какие планы у градостроителей?


Фото Игоря Степанцова, "В"


В обращении читатель указал, что в районе, в котором активно идёт жилищное строительство и увеличивается число жителей, крайне мало объектов торговли, нет точек общепита, плохо развита сфера услуг, нет почты, отделения банка. Это создаёт неудобства для населения.

Согласно информации, предоставленной управлением архитектуры и строительства Гомельского горисполкома, проектом застройки микрорайона № 59 предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов по улице Пенязькова, в которых планируется расположение встроено-пристроенных торговых объектов, предприятий бытового обслуживания, учреждений медицинского назначения. Однако в связи с тем, что реализация градостроительной документации носит длительный характер и требует значительных финансовых затрат, указать сроки строительства данных объектов не представляется возможным.


В настоящий момент в разработке находится градостроительный паспорт земельного участка многофункционального торгово-развлекательного центра в районе улиц Б. Хмельницкого – 60 лет СССР и магистрали «Север-Юг», после его утверждения и согласования в установленном законодательством порядке материалы будут размещены на аукционные торги.

Согласно информации управления торговли и услуг Гомельского горисполкома, в микрорайоне № 59 в 2021 году с аукциона ООО «Риэл топ» продан земельный участок площадью 2,65 гектара для строительства многофункционального комплекса (магазин продовольственных товаров, магазин промышленных товаров, ресторан, парикмахерская, мастерские бытового обслуживания населения). По информации, полученной от ООО «Риэл топ», в настоящее время ведётся разработка проектной документации многофункционального комплекса ориентировочной площадью 5600 кв. м. Планируемое начало строительства – третий квартал 2023 года, завершение строительства – 2025 год.

Также на пересечении улиц Пенязькова и Жукова планируется строительство рыночного образования. Возведение начнётся после строительства дорожной сети и жилых домов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N