Как снять с учёта автомобиль, чтобы утилизировать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
13:00 03 Апреля 2021 Вопрос-ответ

Как снять с учёта автомобиль, чтобы утилизировать

– Хочу снять машину с учёта, чтобы её утилизировать. Я на ней всё равно не езжу, не хочу платить налоги… Расскажите, пожалуйста, в каком порядке это нужно делать.
Евгений

Вопрос читателя мы адресовали в управление ГАИ УВД Гомельского облисполкома. В Госавтоинспекции пояснили, что порядок снятия транспортных средств с регистрационного учёта в связи с утилизацией определён пунктом 42 Положения «О порядке государственной регистрации и государственного учёта транспортных средств, снятия с учёта и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств», утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 № 1849. 

Снятие с учёта транспортного средства для утилизации осуществляется при соблюдении одного из следующих оснований: 

– сдача собственником в регистрационное подразделение свидетельства о регистрации и (или) регистрационных знаков;
– документальное подтверждение сдачи транспортного средства в промышленную переработку;
– отсутствие в регистрационном подразделении информации, подтверждающей эксплуатацию транспортного средства в течение не менее трёх лет, предшествующих подаче заявления (отсутствие нарушений ПДД на данном транспортном средстве, а также страховых договоров).


Если данных оснований нет, снятие с учёта осуществляется после установления идентификационного номера транспортного средства. В случае утраты (хищения) свидетельства о регистрации или регистрационных знаков в заявлении указываются обстоятельства утраты (хищения).

В осуществлении административной процедуры владельцу авто откажут, если на информационном ресурсе «Белорусское бюро по транспортному страхованию» найдутся соответствующие сведения или сведения о совершении административного правонарушения в течение трёх лет. 

Информация о наличии зарегистрированных транспортных средств, их стоимости предоставляется на основании официального запроса компетентного органа (суд, следственные органы и тому подобное) либо собственнику транспортного средства по предъявлению документа, удостоверяющего личность, при непосредственном обращении в регистрационное подразделение ГАИ.

При выдаче собственнику справки о наличии либо отсутствии зарегистрированных транспортных средствах взимается плата в размере 
9 рублей 50 копеек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N