Как стать дачником-огородником: варианты получения земельного участка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:30 30 Января 2020 Вопрос-ответ

Как стать дачником-огородником: варианты получения земельного участка

Недавно я вышла на пенсию, и мне бы хотелось заняться выращиванием овощей и фруктов для семьи. Сложность в том, что я живу в квартире. Подскажите, какие есть возможности для получения земельного участка для данных целей? 
Тамара Песенко

На вопрос читательницы ответили в Главном управлении землеустройства Гомельского облисполкома. Решить вопрос можно тремя способами.
В первом случае – обзавестись участком для коллективного садоводства. На территории области имеется более 800 садоводческих товариществ.

Как правило, земельные участки для коллективного садоводства предоставляются без проведения аукциона. Решением облисполкома определён ряд населённых пунктов и садоводческих товариществ на территории Ветковского, Гомельского, Добрушского, Жлобинского, Калинковичского, Мозырского, Речицкого, Рогачёвского, Светлогорского районов, где земельные участки предоставляются гражданам  для коллективного садоводства только по результатам аукционов.

На таких участках можно выращивать плодовые, ягодные, овощные, декоративные  и другие сельскохозяйственные культуры. Кроме того, на участках, предоставленных для коллективного садоводства, возможно возведение садового домика. 

Для получения земельного участка в садоводческом товариществе нужно обратиться в районный исполнительный комитет по месту нахождения участка. Например, если это Гомельский район, то обращаться следует в Гомельский райисполком. Перечни свободных  участков есть на официальных сайтах райисполкомов.

Вторым решением может быть  участок для огородничества. Однако в этом случае есть ограничения: его могут получить не все граждане и не в каждом населённом пункте. В частности, ограничения касаются Гомеля как областного центра. Проживающие в квартирах граждане получить участок для огородничества не могут. В остальных случаях получить такой участок возможно, если есть объективная возможность, обусловленная в том числе градостроительными регламентами. 

Если вы планируете пойти данным путём, обратитесь в исполком по месту нахождения земельного участка. В Гомеле это Гомельский горисполком. 

В третьем случае речь идёт об участке для ведения личного подсобного хозяйства. Земля для указанных целей предоставляется только в сельских населённых пунктах и посёлках городского типа и только гражданам, зарегистрированным по месту жительства в данных населённых пунктах. За получением такого участка следует обращаться в сельский исполком. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N