Когда можно убрать вороньи гнёзда с деревьев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
12:10 15 Апреля 2023 Вопрос-ответ

Когда можно убрать вороньи гнёзда с деревьев

На горячую линию редакции обратилась пенсионерка Елена Павловна. Напротив дома по улице Владимирова, 19, вороны свили несколько гнёзд. Это прямо напротив окон гомельчанки. На улицу она выходит редко в силу возраста и здоровья, единственной отдушиной является смотреть в окно. А там – только стая воронья и громкие крики. Горожанка возмущена, что во дворе дома, соответственно, под этими деревьями постоянно нагажено, как ни стараются убирать дворники. «Можно ли убрать эти гнёзда?», – спрашивает Елена.


Первый заместитель главы администрации Советского района Гомеля Игорь Дьячков после рассмотрения обращения пенсионерки пояснил, что в марте–апреле уже нельзя убирать гнёзда. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О животном мире» разрушение нежилых гнёзд птиц, расположенных на насаждениях в населённых пунктах, разрешено только с 15 августа по 15 февраля. Запрет действует для того, чтобы не уничтожать птенцов вместе с гнёздами.

Игорь Сергеевич заверил, что обращение Елены Павловны находится на контроле и гнёзда уберут, но только после 15 августа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N