Кто должен подавать декларацию о доходах за прошлый год? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
12:00 17 Марта 2022 Вопрос-ответ

Кто должен подавать декларацию о доходах за прошлый год?

– Хотелось бы узнать, кто должен подавать декларацию о доходах за прошлый год? – поинтересовался гомельчанин. 

На вопрос ответила начальник инспекции МНС по Новобелицкому району Наталья Кузикова. По её словам, не позднее 31 марта 2022-го налоговую декларацию по подоходному налогу обязаны подать граждане, получившие в прошлом году доходы из-за границы; в виде дарения от физических лиц, если они превышают 7521 рубль в год и получены не от близких родственников; от продажи двух и более автомобилей в течение года; от реализации автомобиля, технически допустимая общая масса которого более 3500 килограммов и (или) число сидячих мест, помимо сиденья водителя, превышает восемь. Также в эту категорию относятся доходы от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента и другое) в течение пяти лет более одного объекта недвижимости, принадлежащих физлицу на праве собственности (доли в праве собственности на имущество): более одного не завершённого строительством капстроения, квартиры, жилого дома, дачи, садового домика с хозпостройками (при их наличии), гаража, машино-места, земельного участка и  иные доходы, если обязанность по удержанию подоходного налога не возложена на источник выплаты дохода.


Налоговую декларацию можно подать в электронном виде через «Личный кабинет плательщика» либо в любую инспекцию независимо от места регистрации физлица.

Необходимую консультацию предоставляют в инспекции МНС по Новобелицкому району по адресу: г. Гомель, ул. Достоевского, 3 пом. 1, каб. 105. Телефон: 24-74-93.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N