Кто и в какие сроки должен очищать пешеходные переходы и остановки после снегопадов? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:40 16 Декабря 2022 Вопрос-ответ

Кто и в какие сроки должен очищать пешеходные переходы и остановки после снегопадов?

В редакцию обратилась Анна Петровна, жительница проспекта Октября, с вопросом о том, кто и в какие сроки должен очищать пешеходные переходы на улицах города и остановочные пункты общественного транспорта после снегопадов. 


 
Женщина заметила, что после того как снегоуборочные машины очищают дорожное полотно, на пешеходных переходах у светофоров остаются валы снега, перейти которые бывает затруднительно. Иногда приходится погружаться в мокрый грязный снег и воду по щиколотку. На остановочных пунктах похожая ситуация. Это осложняет посадку пассажиров в автобусы и троллейбусы. Пожилым людям и молодым мамам с колясками пробраться особенно сложно. Как и в какие сроки должна происходить уборка на этих городских территориях, спросила она.



В КПУП «Гомельское городское ЖКХ» рассмотрели обращение и сообщили, что зимнее содержание проезжих частей улиц Гомеля осуществляется ГП «ГорСАП» в соответствии с технологической картой, разработанной РУН «Белорусский дорожный инженерно-технический центр». После выполнения работ по расчистке проезжих частей улиц предприятием производится расчистка тротуаров, закреплённых титульным списком, в директивные сроки, установленные СТБ 1291- 2016 «Дороги автомобильные. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Согласно указанному СТБ, директивные сроки – это период времени, отведённый для ликвидации зимней скользкости после прекращения снегопада, метели, а также образования гололёда с момента его обнаружения. Продолжительность директивных сроков зависит от степени сложности выполнения работ и составляет от двух до шести суток. В соответствии с титульным списком пешеходные переходы по проспекту Октября убираются ГП «ГорСАП» с периодичностью один раз в день, три раза в неделю, остановки общественного транспорта ежедневно (один раз в день, кроме воскресенья).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N