Мама в декрете стала ИП: как изменится пособие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
17:30 18 Декабря 2020 Вопрос-ответ

Мама в декрете стала ИП: как изменится пособие

–  Работница  с  1 января 2020 года находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и получает пособие по уходу. 20 марта 2020 года она зарегистрировалась в качестве ИП. С какого момента уменьшается размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет? – поинтересовалась читательница «В», позвонив на прямую телефонную линию.

– С 1 апреля 2020 года. Пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если получатель пособия, который осуществляет уход за ребёнком в возрасте до трёх лет, является индивидуальным предпринимателем, – пояснила начальник Центрального районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Екатерина Ксендзова. – Если комиссией по назначению пособий уже принято решение о назначении пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, но возникают обстоятельства, влекущие уменьшение размера этого пособия, его размер уменьшается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств.

Так как обстоятельство, влекущее уменьшение размера назначенного и выплачиваемого пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, наступило 20 марта, то его размер уменьшится с 1 апреля 2020-го.

Индивидуальные предприниматели вправе приостановить свою деятельность в связи с уходом за ребёнком в возрасте до трёх лет. Для этого нужно подать письменное заявление о приостановлении соответствующего вида деятельности в налоговый орган по месту постановки на учёт в качестве плательщика. В этом случае пособие выплачивается в полном размере. 

Законодательством преду­смотрено, что получатели государственных пособий обязаны сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера госпособия или прекращение его выплаты не позднее пяти календарных дней после дня их наступления.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N