Можно ли продавать цветы без регистрации ИП | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
15:30 11 Марта 2021 Вопрос-ответ

Можно ли продавать цветы без регистрации ИП

– Можно ли продавать цветы без регистрации ИП? – поинтересовалась гомельчанка.

На вопрос ответил заместитель начальника инспекции МНС по Железнодорожному району  Павел Журов. По его словам, законодательство позволяет не только ИП, но и физлицам, не ведущим предпринимательскую деятельность, реализовывать продукцию цветоводства, декоративные растения, их семена и рассаду. Но гражданам нужно уплачивать единый налог с физических лиц. Его ставка для Гомеля – 66 рублей за месяц. 

При продаже цветочной продукции менее 15 дней в течение календарного месяца единый налог исчисляется с применением понижающего коэффициента 0,5.


Льготы предусмотрены в частности для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этих случаях снижается на 20 процентов.

Уведомление в инспекцию можно направить лично или через электронный сервис «Личный кабинет плательщика». Эта услуга бесплатная, она позволяет экономить время без финансовых затрат. 

Информация о расположении и контактах налоговых инспекций размещена на сайте Министерства по налогам и сборам nalog.gov.by.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N