На каких условиях предоставляют кредит на обучение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
15:30 18 Марта 2021 Вопрос-ответ

На каких условиях предоставляют кредит на обучение

– Наряду с обычными потребительскими кредитами, которые можно тратить на любые цели, банки часто предлагают целевые кредитные продукты на определённые нужды: например, кредиты на недвижимость, на автомобили, на открытие бизнеса. Одним из видов таких целевых программ являются кредиты на обучение. Расскажите, на каких условиях их предоставляют и можно ли такой кредит потратить на другие цели? 
Ольга Антонова

Как поясняют специалисты единого интернет-портала финансовой грамотности, такой кредит предоставляется на получение платного образования: например, второго высшего или первого, если абитуриент не смог поступить на бюджетное отделение. Условия по кредитам на обучение в разных банках могут несколько отличаться, однако есть некоторые особенности, которые характерны для таких кредитов в подавляющем большинстве случаев. 

Кредиты на обучение, как правило, предоставляются путём перечисления денег напрямую на счёт учреждения образования, минуя руки кредитополучателя. Логично, что для перечисления средств банк должен знать реквизиты учреждения образования. Поэтому одним из обязательных документов для получения такого кредита является договор с учебным заведением. Банк может также запросить счёт-фактуру для оплаты, а в некоторых случаях – аттестат о получении среднего образования. 


Молодые люди нередко поступают в вузы до наступления совершеннолетия, когда ещё не имеют своих доходов, а значит, оформить в банке кредит на себя они не могут. Поэтому в качестве кредитополучателя могут выступить близкие родственники: например, родители. Как правило, в период получения образования кредитополучатель не обязан погашать основной долг. Он платит только проценты, а погашение основного долга начинается с момента получения образования. Обычно на погашение основного долга отводится 4–5 лет. При этом кредитополучатель имеет возможность погашать основной долг досрочно, если имеет такое желание или возможность. 

А что, если отчислили? В этом случае обязательство погашать основной долг возникает с момента отчисления. 

Кредиты на обучение обычно предоставляются в виде открытой кредитной линии, и долг наращивается постепенно по мере оплаты этапов обучения. При этом банки нередко предоставляют клиентам возможность увеличивать заранее оговоренную основную сумму займа. Например, если обучение подорожало уже после заключения кредитного договора, банк всё равно может выделить дополнительные деньги, чтобы покрыть разницу в цене.

В нашей стране действует Указ Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. № 616, в соответствии с которым белорусы могут получать первое высшее образование на платной основе с помощью льготного кредита. Процентная ставка по такому кредиту составляет половину ставки рефинансирования, то есть это очень выгодно. Однако есть и ограничение – сумма такого кредита не может превышать 70 процентов стоимости обучения за учебный год. Остальное студент должен оплатить сам. Некоторые банки дают кредиты на обучение именно в рамках упомянутого указа, некоторые – на собственных условиях. Поэтому льготная процентная ставка не гарантирована, но помните, что она возможна, и перед заключением договора ознакомьтесь с условиями в разных банках.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N