На каком основании налагается арест на имущество в квартире | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
12:41 09 Декабря 2021 Вопрос-ответ

На каком основании налагается арест на имущество в квартире

- Я должник по кредиту банка. Судебный исполнитель наложил арест на моё имущество в квартире. Хотелось бы узнать, на каком основании и что не может быть арестовано? – поинтересовался Александр Евгеньевич.

На вопрос ответил начальник отдела принудительного исполнения Центрального района Гомеля Анатолий Комаров. По его словам, арест на имущество налагается по истечении срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения исполнительного документа.

Арест имущества состоит из его описи и включает запрет распоряжаться им, а при необходимости ограничение права пользования, его изъятие.

- Перед наложением ареста на имущество вы вправе ходатайствовать перед судебным исполнителем о том, на какое имущество следует обратить взыскание в первую очередь, – пояснил Анатолий Комаров.


Судебный исполнитель составляет акт ареста имущества. Он может быть обжалован в течение 10 рабочих дней главному судебному исполнителю отдела.

Перечень имущества, на которое не может быть наложен арест, указан в приложении к Закону «Об исполнительном производстве». Например, на все детские принадлежности, один холодильник, одну газовую (электрическую) плиту, обувь, бельё, постельные принадлежности, кухонные и столовые предметы, находившиеся в употреблении и так далее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N