Не кусается, но напугать может: владельцам собак на заметку | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:00 09 Декабря 2021 Вопрос-ответ

Не кусается, но напугать может: владельцам собак на заметку

«Уважаемая редакция "Гомельских ведомостей", обращаю ваше внимание на некоторые факты, связанные с выгулом собак в микрорайоне № 18, в котором я живу. Рядом находится средняя школа № 72, где занимается более 2000 детей.

Большая проблема – отсутствие намордников на животных во время выгула. Хозяева только объясняют прохожим, что Лорд не кусается. Я уже много раз видела, как дети жмутся от рвущегося с поводка пса. Дело не только в том, что он может покусать детей, он может их напугать, нанести психологическую травму. Замечания для многих собачников бесполезны, они просто огрызаются в ответ. Реально исправить ситуацию может только милиция. Они могут штрафовать хозяев собак за отсутствие на их питомцах намордников. 

У нас в районе немало ходит патрульных, гоняют любителей спиртного на берегах Волотовского озера и старицы Сожа. Вот если бы они провели пару рейдов возле школы против собачников, нарушающих законодательство, это действительно улучшило бы безопасность в районе. В первую очередь наших детей. Штраф – самый действенный регулятор дисциплины. Заплатив рублём за отсутствие намордника, хозяин животного в следующий раз на забудет этот важный аксессуар дома».

Людмила БАРСУКОВА

Наша читательница – не единственная, кого волнует этот вопрос. Согласитесь, практически нет ни одного подъезда в многоэтажках, где бы не проживали любители собак. С нашими четверолапыми друзьями легко встретиться в лифте, на лестничной площадке, когда их выводят на прогулку, на дворовой территории. И чтобы не было неприятных инцидентов, необходимо строго соблюдать правила содержания домашних животных. Они закреплены в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь № 834 от 4 июня 2001 года «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь».

Правила гласят, что все собаки вне зависимости от породы должны быть на поводке. А те, что выше 25 сантиметров в холке и старше трёх месяцев, ещё и в наморднике.

Все ли следуют этому? Увы. Автор публикации прошла вечером вдоль площадки в Сельмашевском микрорайоне, где традиционно выгуливают своих питомцев горожане. Из около десятка собак разных мастей в наморднике была только одна.


На вопрос к владельцам крупных собак, почему те не следуют такому требованию, чаще звучало в ответ: 

«Моя собака добрая. Зачем ей намордник?», «Ой, а мы и не знали, что он нужен…» Если составить рейтинг самых популярных объяснений, то, наверное, эти бы заняли первое место. Но скажите, а вы уверены, что ваш огромный и дружелюбный пёс не может напугать ребёнка, если вдруг вырвется из ваших рук по какой-либо причине? 

За правилами содержания и выгула собак должны следить ЖЭУ. Такая же обязанность лежит и на сотрудниках правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, всеми субъектами профилактики в регионе за 11 месяцев 2021 года было составлено 598 административных протоколов, из них в Гомеле – 224. Больше всего их зафиксировано в Железнодорожном районе – 99, в Центральном – 48, Советском – 46, Новобелицком – 31. Наверное, этого недостаточно, если владельцы собак ведут себя так вольно?


Владельцам собак на заметку

• Нельзя приводить питомцев в магазины, школы, детские дошкольные учреждения, общественные здания, парки, скверы, на рынки и стадионы. 

• Запрещён выгул собак на придомовых территориях и на детских площадках. 

• Выгуливать собак опасных пород несовершеннолетними и вовсе запрещено.

• Напомним, что нарушение правил содержания домашних животных влечёт административную ответственность по статье 16.30 «Нарушение правил содержания животных» КОАП Республики Беларусь с 1 марта 2021 года (по старому КОАП была статья 15.47) – наложение штрафа в размере от 1 до 15-ти базовых величин. В случае, если был причинён вред здоровью людей или их имуществу, нарушителю могут грозить штраф от 10 до 30 базовых величин, общественные работы или же административный арест.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N