Госстандарт назвал небезопасные розетки и выключатели | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:30 13 Декабря 2021 Вопрос-ответ

Госстандарт назвал небезопасные розетки и выключатели

- При ремонте розетки и выключатели заменяют на новые. Сейчас такая продукция в магазинах и на рынках безопасна? – поинтересовался гомельчанин, позвонив на прямую телефонную линию «В».

На вопрос ответил начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами Гомельской областной инспекции Госстандарта Сергей Куликов. По его словам, итоги проверок инспекции в розничных торговых объектах региона показывают: не вся электротехническая продукция безопасна.

Так, при замене старой розетки, вилки или выключателя на новые можно увидеть обуглившуюся изоляцию проводки, деформированные от нагрева части пластмассовых корпусов и монтажных колодок этих изделий. И чем больше мощность подключённой к сети нагрузки, тем выше температура, воздействие которой должны выдерживать данные изделия без повреждения и без существенного ухудшения своих эксплуатационных характеристик. В установленных к данным изделиям требованиях безопасности имеется нормированное значение показателя «нагревостойкость». Соответствие продукции требованиям безопасности, в том числе по данному показателю проверяется инспекцией в ходе надзорных мероприятий в независимых аккредитованных испытательных лабораториях.



По итогам проверок в списке продукции, не соответствующей установленным техническим требованиям по нагревостойкости, оказались колодка торговой марки «Эра», вилка прямая без заземления торговой марки Smartbuy, вилка с заземлением торговой марки «FAR», выключатель одноклавишный, открытой установки с подсветкой серии «Дача», розетка торговой марки TDM ELECTRIC серии «Ладога».

Как отметил Сергей Куликов, по итогам работы Гомельской областной инспекции Госстандарта за истекший период 2021 года Госстандартом был запрещён ввоз и обращение в Беларусь 16 наименований электроустановочных изделий и электрических соединителей, не соответствующих требованиям безопасности техрегламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».



Со списком небезопасной продукции можно ознакомиться на сайте Госстандарта, пройдя во вкладку «Реестры» и выбрав информационный ресурс «Опасная продукция». Затем в поле поиска ввести марку приобретаемого товара. Если покупатели обнаружат в торговле товар из реестра, об этом стоит проинформировать Гомельскую областную инспекцию Госстандарта по телефону: 8 (0232) 25-03-06.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N