Нужно ли в отношении мини-экскаватора уплачивать утилизационный сбор | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:46 05 Апреля 2024 Вопрос-ответ

Нужно ли в отношении мини-экскаватора уплачивать утилизационный сбор

Собираюсь приобрести в Китае и поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления гидравлический мини-экскаватор на гусеничном ходу для личного пользования (2022 года выпуска, мощностью около 20 л.с., предполагаемый классификационный код 8429 52 100 1 ТН ВЭД ЕАЭС). Подскажите, нужно ли будет в отношении данного транспортного средства уплачивать утилизационный сбор? И предусмотрена ли законодательством отсрочка по уплате утилизационного сбора?


Фото носит иллюстрационный характер. 

На вопрос отвечает главный инспектор отдела таможенных платежей Гомельской таможни Екатерина Рудницкая.

Главой 28 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) определены плательщики и объекты обложения утилизационным сбором, а также регламентирован порядок и сроки его уплаты. 

Для целей вышеуказанной главы к транспортным средствам относятся в том числе самоходные машины и прицепы к ним.

Согласно подпункту 1.4 пункта 1 статьи 301 Налогового кодекса объектом обложения утилизационным сбором в Республике Беларусь признается транспортное средство, ввезенное в Республику Беларусь и подлежащее таможенному декларированию с целью выпуска в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.



Виды и категории транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Так Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 951 (далее – Постановление № 951) установлен перечень видов самоходных машин и (или) прицепов к ним, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставок утилизационного сбора (далее – Перечень).

В соответствии с пунктом 3-1 Постановления № 951 критериями при определении ставки утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним являются вид самоходной машины, код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), мощность силовой установки и дата выпуска самоходной машины.

Таким образом, до регистрации представления расчета утилизационного сбора, но не позднее помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления гидравлического мини-экскаватора на гусеничном ходу для личного пользования (2022 года выпуска, мощностью около 20 л.с., предполагаемый классификационный код 8429 52 100 1 ТН ВЭД ЕАЭС), подлежит уплате утилизационный сбор в размере, установленном пунктом 3 Перечня к Постановлению № 951.

Обращаем Ваше внимание, что законодательством не предусмотрена отсрочка по уплате утилизационного сбора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N