Обязан ли продавец упаковать цветы перед продажей? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
16:17 24 Апреля 2020 Вопрос-ответ

Обязан ли продавец упаковать цветы перед продажей?

Перед 8 Марта покупала тюльпаны в одном из частных цветочных магазинов. Продавщица наотрез отказалась упаковывать букет, аргументируя тем, что упаковка не продаётся и в павильоне работают камеры видеонаблюдения. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Правомерно ли это?
Людмила 


Ситуацию Людмилы рассудили в управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома, опираясь на Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утверждённые постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2014 года № 703. В них сказано, что продавец обязан передать покупателю товары надлежащего качества в потребительской упаковке, за исключением товаров, которые по своему характеру не требуют упаковки. При этом не упакованные изготовителем товары, которые по своему характеру требуют упаковки, должны быть упакованы бесплатно. Вид упаковки определяется продавцом и должен обеспечить сохранение качества и потребительских свойств товаров. 

На основании изложенного выше, в управлении торговли и услуг поясняют, что при продаже живых срезанных цветов (в случае отсутствия упаковки производителя) продавец обязан предоставить бесплатную упаковку по своему выбору либо предложить покупателю приобрести за плату иную упаковку, являющуюся товаром.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N