Гомельские ведомости Гомельские ведомости
09:00 04 Мая 2019 Вопрос-ответ

Обязательно ли разделять отходы

– Нас всех призывают к раздельному сбору отходов. Для этого созданы все условия, установлены контейнеры. А предусмотрена ли ответственность за нарушение правил законодательства  по обращению с отходами? Анна МОТОРЕНКО, ветеран труда

Как разъяснили в КУП «Спецкоммунтранс», в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам, если для этого созданы необходимые условия. Предприятием «Спецкоммунтранс» оборудованы площадки, установлены контейнеры во всех уголках  города. 

За нарушение законодательства по обращению с отходами в части 2 статьи 15.63 Кодекса административных правонарушений Республики Беларусь предусмотрено наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин. Размер санкции внушительный, поэтому на предприятии надеются на сознательность граждан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях