Проверяют ли службы субъектов хозяйствования? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:44 11 Марта 2023 Вопрос-ответ

Проверяют ли службы субъектов хозяйствования?

На горячую линию «В» дозвонилась гомельчанка, которая посетовала, что некоторые бизнесмены недобросовестно ведут предпринимательскую деятельность и скрывают свои истинные доходы, а бюджет недополучает средства. «Проверяют ли службы субъектов хозяйствования?» – спросила женщина.



По информации инспекции МНС по Центральному району, в рамках мероприятий по пресечению схем минимизации налоговых обязательств была проверена организация в сфере сдачи внаём собственного недвижимого имущества. Так, в ходе камеральной проверки установлено: эта организация в 2019 году продала здание в деловом центре Гомеля по незначительной стоимости. Его покупателями оказались учредители этой же организации: два ИП, которые после оформления права собственности на недвижимость использовали приобретённое здание в предпринимательской деятельности – сдавали в аренду.

Продажа здания была по заниженной более чем в 15 раз стоимости, что повлекло искажение сведений о фактах совершения хозяйственных операций, основной целью которых являлась неполная уплата организацией налога при упрощённой системе налогообложения в 2019 году.

При приобретении здания ИП как физическими лицами получен доход в виде разницы между ценой приобретения и минимальной рыночной стоимостью здания, с которого налоговый агент организации, являющийся источником выплаты доходов, не исчислил и не перечислил в бюджет суммы подоходного налога.

По итогам проверки предъявлено к уплате в бюджет 20,6 тысячи рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N