Рынок проверили: правила соблюдаются | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:15 27 Мая 2023 Вопрос-ответ

Рынок проверили: правила соблюдаются

Гомельчанка Лидия Сташевская в своём обращении в редакцию пожаловалась на организацию продажи молочных изделий на Центральном рынке частными лицами.




Обращение рассмотрено в Гомельском горисполкоме. Заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Андреев сообщил, что рабочей группой горисполкома по оперативному решению вопросов общественного питания и бытового обслуживания проведён мониторинг рынка. В ходе него установлено, что в соответствии с Правилами функционирования рынков, утверждёнными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 года № 686 «О функционировании рынков», для реализации молочной продукции физическими лицами, занимающимися животноводством, на территории крытого рынка «Гомельский центральный рынок» выделена торговая зона, обозначенная специальной вывеской с информацией о том, что изделия и продукция изготовлены физическими лицами. Торговые места оборудованы холодильными витринами, и в соответствии с пунктом 48 упомянутых правил продавцами установлены средства измерений, прошедшие государственную поверку. Кроме того, специалистами Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии проведены мероприятия технического (технологического, поверочного) характера в отношении рынка. 

На момент осмотра осуществлялась реализация молочной продукции физическим лицом на торговом месте № 165. Холодильные витрины для реализации молочной продукции физическими лицами, в том числе витрина на этом торговом месте, содержались в чистоте. Отпуск товара осуществлялся с использованием средств измерений, прошедших государственную поверку. 

В ходе проведения мониторинга физическим лицом предоставлены лабораторные исследования ветеринарно-санитарной экспертизы, заключение о соответствии имеющейся в реализации продукции требованиям правовых актов к качеству и безопасности такой продукции, а также результаты рентгенографического обследования. Использование санитарной одежды физическими лицами при осуществлении торговли сельскохозяйственной продукцией на торговых местах на рынке требованиями законодательства Республики Беларусь не регламентируется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N