Сколько можно получить денег из-за границы и не попасть под налог? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
17:00 18 Марта 2021 Вопрос-ответ

Сколько можно получить денег из-за границы и не попасть под налог?

– Хотелось бы узнать про налогообложение доходов, полученных из-за границы, – поинтересовался гомельчанин.

Пояснения дал заместитель начальника инспекции МНС по Железнодорожному району Алексей Толкачев. 

Доходы, полученные в 2020 году за пределами Беларуси, являются объектом обложения подоходным налогом для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами нашей страны. При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им в денежной и в натуральной формах.

Для определения объекта обложения подоходным налогом решающее значение имеет налоговый статус плательщика.

Независимо от гражданства налоговыми резидентами Беларуси за 2020 год признаются физлица, которые в период с 1 января 2020 по 31 декабря 2020 года находились в нашей республике более 183 дней.


Физическое лицо, не признаваемое налоговым резидентом в 2020 году, не будет плательщиком подоходного налога при получении им доходов за границей или из-за границы, несмотря на характер и размер полученного им дохода. В таком случае налогообложение производится в стране, чьим резидентом признаётся гражданин, получивший доход за или из-за пределов РБ.

Если физлицо в 2020 году является налоговым резидентом Беларуси, то при получении им за границей или из-за границы доходов, возникает обязанность предоставить в ИМНС Республики Беларусь налоговую декларацию (расчёт) за 2020 год.

Перечень доходов, не признаваемых объектом налогообложения, установлен ст. 196 Налогового кодекса, список доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 208 НК.

К доходам из-за границы, подлежащим налогообложению, в частности, относятся:

– в размере, превышающем 7003 белорусских рубля, в сумме от всех источников в течение 2020 года от физических лиц в результате дарения; 
– в виде процентов по счетам в иностранных банках;
– выигрыши в иностранных игорных заведениях, онлайн-казино;
– от операций на внебиржевом рынке «Форекс», полученные от иностранных компаний;
– дивиденды;
– вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые физлицами от иностранных организаций, ИП.

Физические лица – налоговые резиденты Беларуси и получившие в течение 2020-го доходы от источников за пределами нашей страны, подлежащие налогообложению, обязаны не позднее 31 марта 2021 года подать в налоговый орган по месту постановки на учёт налоговую декларацию по подоходному налогу с физлиц за 2020 год.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N