Специалисты ЖКХ рассказали, как убрать ржавый автохлам со своего двора | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:13 17 Декабря 2022 Вопрос-ответ

Специалисты ЖКХ рассказали, как убрать ржавый автохлам со своего двора

– Во дворе уже год стоит автомобиль со спущенными колёсами, но никто им не занимается. Он ржавеет, давно пришёл в негодность и не только занимает место, но ещё и портит вид, – обратилась на горячую линию редакции гомельчанка Марина. – Как поступить в такой ситуации, если хозяин не реагирует? Есть ли службы, которые вывозят такой хлам?


 

На обращение гомельчанки в КПУП «Гомельское городское ЖКХ» ответили, что процесс организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующая утилизация регулируются Указом Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». Местный исполнительный и распорядительный орган совместно с соответствующим подразделением Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел в пределах соответствующей административно-территориальной либо территориальной единицы выявляет неэксплуатируемые транспортные средства и принимает меры по установлению их собственников (владельцев). В указанных целях уполномоченное должностное лицо местного исполнительного и распорядительного органа направляет запросы в соответствующие подразделения ГАИ, республиканского унитарного сервисного предприятия «Белтехосмотр» либо государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия.


При установлении собственника (владельца) неэксплуатируемого транспортного средства местным исполнительным и распорядительным органом ему направляется извещение о необходимости в течение 30 календарных дней переместить транспортное средство на охраняемую стоянку, привести его в надлежащее состояние либо утилизировать. При этом в извещении сообщается о порядке утилизации, а также о правовых последствиях невыполнения указанных в извещении требований, в том числе принудительном перемещении неэксплуатируемого транспортного средства на охраняемую стоянку и признании его бесхозяйным с последующей передачей в собственность соответствующей административно-территориальной единицы и утилизацией. Извещение направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о его вручении.


Карикатура Татьяны Вуевской, «В»

Местный исполнительный и распорядительный орган осуществляет принудительное перемещение неэксплуатируемого транспортного средства на охраняемую стоянку в случае, если его собственником (владельцем) в течение 30 календарных дней со дня вручения извещения данное транспортное средство не помещено на охраняемую стоянку, не приведено в надлежащее состояние либо не утилизировано; отсутствуют сведения о собственнике (владельце) неэксплуатируемого транспортного средства, в том числе если такие сведения отсутствуют в государственных органах, иных организациях, запросы в которые направлялись в соответствии с действующим законодательством.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N