Уехал за границу – плати ЖКУ по полной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:30 23 Апреля 2023 Вопрос-ответ

Уехал за границу – плати ЖКУ по полной

Валентина Бегун рассказала о том, что оформила дарственную на квартиру для своей дочери, которая вышла замуж за иностранца и уехала в Болгарию. 

– После этого мне в два раза подняли стоимость за отопление и горячую воду, – жалуется Валентина Яковлевна. – Связано ли повышение платы за отопление и горячую воду с тем, что дочь живёт за границей?


Инфографика Татьяны Вуевской


Порядок начисления гражданам платежей за жилищно-коммунальные услуги регламентирован Положением о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда. 

 – Согласно Положению, к категории граждан, оплачивающих жилищно-коммунальных услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, отнесены трудоспособные граждане, не занятые в экономике и выехавшие за пределы нашей страны на срок свыше 30 дней подряд, – пояснила директор расчётно-справочного центра Гомеля Ольга Ткачёва. 

Таким образом, в отношении собственника жилого помещения (дочери заявителя) начисление платы за услуги горячего водоснабжения и отопления производятся по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N