Управа есть: в прокуратуре Гомеля рассказали, как укротить домашнего тирана | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
11:21 02 Апреля 2020 Вопрос-ответ

Управа есть: в прокуратуре Гомеля рассказали, как укротить домашнего тирана

– Уже полгода племянница жалуется на горе-супруга, который скандалит и другой раз может даже замахнуться. Слышала о неких защитных предписаниях, которые способны оградить женщину от домашнего насилия. Как они работают?

Валентина С.

Среди наиболее эффективных методов предотвращения семейного насилия – применение защитных предписаний, ограничение в дееспособности тех, кто злоупотребляет спиртным и тем самым ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, а также направление зависимых от алкоголя в ЛТП, рассказал старший помощник прокурора Гомеля Кирилл Вышняков.

– Защитное предписание есть не что иное, как установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на определённые действия. Скандалисту запрещается выяснять место нахождения жертвы, общаться с ней, в том числе по телефону и в социальных сетях. Защитное предписание применяется после наложения административной ответственности за правонарушение, которое подпадает под статьи 9.1, 9.3, 17.1 КоАП Республики Беларусь. Оно выносится в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем в трёхдневный срок с момента получения постановления о наложении административного взыскания. Другими словами, чтобы предписание работало, пострадавшим от насилия необходимо обратиться в милицию, а не терпеть издевательства домашнего тирана.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N