Узнали, когда по улице Головацкого будет возможно снимать показания посредством АСКУЭ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:00 22 Апреля 2023 Вопрос-ответ

Узнали, когда по улице Головацкого будет возможно снимать показания посредством АСКУЭ

По улице Головацкого, 89а, поменяли электросчётчики, а к системе АСКУЭ не подключили, хотя обещали, говорит гомельчанин Александр и задаёт резонный вопрос, когда будет подключение, ведь это гораздо удобнее, чтобы смотреть показания счётчика?



В филиале «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» сообщили, что в многоквартирном жилом доме по адресу: Головацкого, 89а, в декабре 2022 года в четырёх поквартирных электронных счётчиках вышли из строя PLC-модули. Как следствие – показания о потреблении электрической энергии с данных счётчиков перестали передаваться в систему расчётов ЕРИП. Вместе с тем на дисплее счётчика показания по-прежнему отображались, что позволяло бытовому абоненту продолжать производить оплату потреблённой электроэнергии по счётчику, который по-прежнему был пригоден для осуществления коммерческих расчётов. Оперативно устранить данные неисправности не было возможности, так как неисправные счётчики подлежали замене, однако аналогичные счётчики на тот момент отсутствовали. Данные счётчики в марте 2023 года были заменены и включены в систему АСКУЭ-быт вышеуказанного МЖД. Показания вновь установленных счётчиков будут передаваться в ЕРИП с мая (потребление электрической энергии за апрель).

Так как опрос счётчиков осуществляется один раз в месяц, то неисправность счётчиков в МЖД была выявлена уполномоченным сотрудником филиала «Энергосбыт» только в январе текущего года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N