В Гомеле ищут родственников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:30 25 Июля 2019 Вопрос-ответ

В Гомеле ищут родственников

«Добрый день, – с просьбой о помощи обратилась Юлия РЫЧИНА из Пермского края, г. Чайковский (Россия), – моя бабушка Валентина Игнатьевна ШИПКОВА (АТРАШКОВА) (1929 г. р., белоруска) в настоящее время пишет автобиографическую книгу. К сожалению, при эвакуации из Гомеля в 1941 году были утеряны фото её мамы».

Теперь Валентина Игнатьевна ищет родственников. Вот что известно об её маме. Звали её Фёкла Григорьевна Адамович, она – белоруска, уроженка села Дудичи Чечерского района Гомельской области. У Фёклы было четыре брата – Пётр, Данила, Михайло, Селивестр, а также четыре сестры – Степанида, Елена, Христина, Федора. 

Фёкла Григорьевна закончила четыре класса церковно-приходской школы. Училась вместе с Игнатом Андреевичем Атрашковым, и, став взрослыми, они поженились. Оба – 1902 года рождения. У них родились две дочки – Валентина (1929 г. р.) и Любовь (1938 г. р.).

Сначала семья жила в Дудичах (кроме дедушки и бабушки, в доме жила семья старшего сына Петра – его жена Наталья и две их девочки – Оля и Юля). Затем в 1927 году переехали в город Запорожье на строительство Днепровской ГЭС. В 1932 году вернулись в Белоруссию, в город Краснополье. 

Примерно в 1937–1938 гг. жили в деревне Заборье. В 1938 году проживали в селе Выборги. В 1939 году семья переехала в Гомель, где жили брат и две сестры Фёклы Григорьевны с семьями. Поселились у Христины. У неё была семья из четырёх человек: муж Сергей Мельниченко работал в речном пароходстве,  дети – четырёхлетний Серёжа и двухлетний Вилорик. Фёкла Григорьевна ушла из жизни в середине октября 1939 года.

Семья просит откликнуться всех, кто хоть что-то знает об их родственниках. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N