В налоговой рассказали нужно ли уплачивать налог планирующим подработать Дедом Морозом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:03 11 Декабря 2022 Вопрос-ответ

В налоговой рассказали нужно ли уплачивать налог планирующим подработать Дедом Морозом

– Планирую подработать Дедом Морозом в новогодние праздники, нужно ли мне уплачивать налог? – поинтересовался гомельчанин, позвонив на телефонную линию «В».



На вопрос ответила первый заместитель начальника инспекции МНС по Новобелицкому району Гомеля Елена Пантелеева.

При деятельности, связанной с поздравлением с Новым годом и иными праздниками; музыкально-развлекательным обслуживанием торжественных мероприятий; деятельности актёров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра; фотосъёмке, изготовлении фотографий, видеосъёмке событий физическому лицу не требуется регистрация в качестве ИП. Достаточно до начала деятельности письменно или через «Личный кабинет плательщика» уведомить любой налоговый орган и уплатить рассчитанный им единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. 

В уведомлении обязательно должны быть указаны виды деятельности, период и место их ведения. 

Законодательством предусмотрены льготы. Так, в частности, для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ставка налога будет понижена на 20 процентов. Если гражданин желает вести сразу несколько видов деятельности, то уплачивать несколько ставок единого налога не нужно, в этом случае уплачивается одна наибольшая ставка налога. Но нужно указать все виды деятельности в уведомлении. 


Размеры ставок единого налога для физических лиц в Гомеле при музыкально-развлекательном обслуживании свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельности актёров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; при предоставлении услуг тамадой; деятельности, связанной с поздравлением с днём рождения, Новым годом и иными праздниками, – 239 рублей в месяц.

Подать уведомление и уплатить налоги можно как лично, так и через «Личный кабинет плательщика», доступ к которому возможен с помощью учётной записи и логина. 

В настоящее время абоненты А1 и МТС получили возможность идентификации в личном кабинете на сайте МНС www.nalog.gov.by через мобильный номер (услуга бесплатная). Регистрация онлайн доступна на портале МНС, если физическое лицо уже зарегистрировано в налоговых органах (имеет учётный номер плательщика), но ещё не имеет учётной записи в личном кабинете. Для получения доступа необходимо зайти в кабинет с главной страницы сайта, выбрать способ авторизации «Вход по логину и паролю» и перейти по ссылке «Регистрация через мобильных операторов».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N