Каковы последствия при постоянном употреблении энергетических напитков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
11:30 29 Июня 2018 Вопрос-ответ

Каковы последствия при постоянном употреблении энергетических напитков

– Многие молодые люди для достижения ощущения бодрости и прилива сил употребляют энергетические напитки. Каковы последствия при постоянном их употреблении?
Евгения


Врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Короткевич прокомментировала, что такого рода напитки заставляют работать органы и системы, как при стрессе: с выработкой адреналина, последующим износом организма и необходимостью восстановления сил.  Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в них, приводит к возбуждению на несколько часов, а далее к истощению нервной системы. Кроме того, энергетические напитки вызывают привыкание. А значит, со временем для достижения нужного эффекта потребуется их большая доза.
По мнению врача, постоянное употребление таких напитков может привести к потере работоспособности, раздражительности, мигрени, повышению артериального давления и аритмии, повышению уровня глюкозы крови, судорогам, гастриту и даже суицидальному поведению. Поэтому в ряде стран ограничена доступность приобретения энергетических напитков, которые реализуются только в аптечной сети.
- Энергетические напитки категорически противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от повышенного артериального давления и других сердечно-сосудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину, - напомнила Елена Короткевич.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N