Всё об уплате транспортного налога | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
17:30 07 Июля 2022 Вопрос-ответ

Всё об уплате транспортного налога

– С 1 января 2021 года в республике введён транспортный налог, заменяющий госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Хотелось бы узнать о порядке уплаты транспортного налога физическими лицами, – попросил дать разъяснения гомельчанин.
 
На вопрос ответила первый заместитель начальника инспекции МНС по Новобелицкому району Гомеля Елена Пантелеева: 

– Транспортным налогом облагаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами в ГАИ. Граждане, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие в установленном законодательством порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, должны были уплатить авансовый платёж по транспортному налогу за 2021 год по сроку уплаты 15 декабря 2021-го.


Гражданам, не уплатившим авансовый платёж по транспортному налогу, следует уплатить его в ближайшее время.

Исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором транспортное средство было снято с учёта. Таким образом для снятия автомобиля с учёта в случае отчуждения (продажи, мены, дарения) автомобиля (мотоцикла), прицепа гражданину нужно оперативно обратиться в органы ГАИ.

Например, физическое лицо зарегистрировало в мае 2021 легковой автомобиль. В декабре 2021-го гражданин снял его с учёта в связи с оформлением договора купли-продажи. Период для расчёта транспортного налога составляет июнь–декабрь (включительно) 2021 года, поскольку при возникновении объекта налогообложения транспортный налог исчисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена госрегистрация транспортного средства, а исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором транспортное средство было снято с учёта.

В текущем году инспекцией будут направлены извещения на уплату (доплату) транспортного налога за 2021 год не позднее 1 сентября 2022 года. Транспортный налог уплачивается гражданами на основании извещения не позднее 15 ноября 2022 года.

Нормами Налогового кодекса определена категория плательщиков транспортного налога, для которых ставка транспортного налога при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории за 2021 год снижена:

– на 25 процентов – для инвалидов III группы;

– на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II группы, лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

Уплатить транспортный налог можно в любых филиалах банков и почтовых отделений, а также через систему ЕРИП посредством интернет-банкинга при наличии учётного номера плательщика (УНП).

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N