Закроют ли магазин "Мясные продукты" на проспекте Победы? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
18:51 24 Апреля 2020 Вопрос-ответ

Закроют ли магазин "Мясные продукты" на проспекте Победы?

Жильцы дома № 13 по проспекту Победы обратились в редакцию газеты с просьбой о закрытии или перепрофилировании недавно открывшегося на первом этаже в переоборудованной квартире магазина «Мясные продукты» ОАО «Гомельский мясокомбинат». По их утверждению, им очень мешает шум холодильных камер и машин, привозящих продукты.



Обращение рассмотрено в Гомельском горисполкоме.

Как сообщил редакции газеты заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Андреев, согласно п. 3 ст. 10 Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания» от 8 января 2014 года № 128-З, при организации и осуществлении деятельности субъекты торговли вправе определять её виды, формы, порядок и условия. Таким образом, субъект торговли самостоятельно определяет стратегию развития, в том числе необходимость и целесообразность открытия магазинов или прекращения их деятельности. Магазин «Мясные продукты» реализует социально значимые продовольственные товары (мясные продукты собственного производства) с 9.00 до 20.00 без перерыва. В соответствии с кольцевым завозом, установленным ОАО «Гомельский мясокомбинат», поставка товара в магазин осуществляется двумя автомашинами: с 8.00 до 9.00, с 12.00 до 14.00. Время выгрузки составляет не более 20 минут. Заезд автомашин осуществляется со стороны проспекта Победы до угла жилого дома № 13, передвижение грузового транспорта вдоль дворовой территории не осуществляется. Руководители магазина и предприятия предупреждены о необходимости проведения погрузочно-разгрузочных работ при выключенном двигателе автомобиля, соблюдения кольцевого завоза по времени и исключения его переноса на вечернее время, осуществления данных работ в кратчайшие сроки.

По поручению горисполкома, специалистами проведены замеры уровней шума в ночное время в помещениях квартиры № 3 этого дома от функционирования холодильного оборудования, расположенного в магазине «Мясные продукты». В соответствии с протоколом измерений физических факторов Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ГОЦГЭ и ОЗ) № 8.6.2/147 от 19 марта нынешнего года уровни звука и звукового давления в ночное время от работы холодильного оборудования в жилом помещении (зал) не превышают допустимые. 

26 марта специалистом аккредитованной лаборатории ГОЦГЭ и ОЗ осуществлены замеры уровней шума в дневное время в жилых помещениях квартиры № 6. В соответствии с протоколами измерений физических факторов № 8.6.2/165 уровни звука и звукового давления в дневное время от работы холодильного оборудования в жилых помещениях (спальня и зал) не превышают допустимые. Также при осуществлении замеров вибрации при движении автотранспорта по проспекту Победы в жилой комнате (зал) квартиры № 6 превышения уровня вибраций не установлено.

Сергей Андреев также проинформировал, что специалистами Гомельского  городского центра гигиены и эпидемиологии 30 марта организован поквартирный обход жильцов дома № 13 по вопросу проведения измерений уровней шума при совершении маневров под разгрузку грузового автотранспорта у магазина «Мясные продукты». По результатам проведённого опроса, жильцы от такой процедуры отказались.

Автор фото: Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N