Жаркие страны могут таить опасность для здоровья. Какую? Читайте здесь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
15:38 11 Мая 2023 Вопрос-ответ

Жаркие страны могут таить опасность для здоровья. Какую? Читайте здесь

Хочу поехать в отпуск в какую-нибудь экзотическую страну. Как можно себя защитить от заболеваний и инфекций, которые там бывают? Интересуется Ирина.




Перед поездкой за рубеж лучше посетить врача, чтобы убедиться, что состояние здоровье позволяет выехать в ту или иную страну, советует врач-эпидемиолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Полина Грищенко.

– При въезде в страны, эндемичные по некоторым инфекционным заболеваниям (находящимися исключительно на определённой территории – прим.ред.), например гепатиту А, гепатиту В, дифтерии, брюшному тифу, рекомендуется пройти курс вакцинации, – рассказывает специалист. – При выезде в страны неблагополучные по жёлтой лихорадке необходимо сделать соответствующую профилактическую прививку в учреждении здравоохранения и получить свидетельство международного образца о вакцинации против жёлтой лихорадки. Также в поездку нужно собрать аптечку первой помощи, которая поможет при лёгких недомоганиях и сэкономит время на поиски лекарственных средств.

Врач-эпидемиолог напоминает, что животные могут быть источниками многих инфекционных и паразитарных заболеваний, а кровососущие насекомые (блохи, клещи, комары) являются их переносчиками. Поэтому во время путешествия необходимо избегать контактов с животными и насекомыми.

В поездке нужно выполнять санитарно-гигиенические и бытовые правила. Проживать рекомендуется только в гостиницах, обеспеченных централизованными системами водоснабжения и канализации. Проверять сроки годности продуктов и не употреблять в пищу сырые продукты. Мыть руки нужно как можно чаще, особенно перед едой. Для питья, мытья овощей и фруктов пользоваться только кипячёной или бутилированной водой, не использовать лёд для охлаждения напитков.

Не рекомендуется покупать блюда традиционной национальной кухни у продавцов уличной торговли. Посещать экскурсии и другие мероприятия, охоту или рыбалку, например, нужно только обозначенные официальной программой, не купаться в неизвестных водоёмах и не лежать на пляже без подстилки.

Если по возвращении домой у вас появились недомогание, повышение температуры немедленно обратитесь к врачу, при этом обязательно сообщите, что вернулись из путешествия.

С информацией о рекомендуемых прививках для лиц, выезжающих за рубеж, можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения: minzdrav.gov.byв разделе вакцинация.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N