Жильцы дома №48 по ул. Интернациональной жалуются на ряд коммунальных проблем. За чей счёт должен производиться ремонт? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:48 25 Декабря 2022 Вопрос-ответ

Жильцы дома №48 по ул. Интернациональной жалуются на ряд коммунальных проблем. За чей счёт должен производиться ремонт?

Ряд проблем коммунального характера отметили жильцы дома № 48 по улице Интернациональной в своём обращении в редакцию газеты. Среди них – течь трубопровода, неухоженный подъезд.

Обращение рассмотрено в КПУП «Гомельское городское ЖКХ». О результатах проинформировал заместитель генерального директора предприятия Евгений Новик.

Жилой дом № 48 по улице Интернациональной построен в 1988 году, одноподъездный, 16-этажный, имеется два лифта (пассажирский и грузовой). Они были установлены в 2017 году, срок эксплуатации составляет 25 лет. В целях противопожарной безопасности в доме на каждом этаже имеются пожарные датчики – извещатели задымления. Специалистами государственного предприятия «Центральное» в подвальном помещении дома проведены работы по устранению течи на трубопроводе холодного водоснабжения. В настоящее время инженерные коммуникации находятся в технически исправном состоянии, течи не выявлено. 



Евгений Новик также сообщил, что ООО «ТрансТоргБизнес» с 1 марта 2015 года арендует в доме изолированное помещение, согласно договору от 14 февраля 2022 года (предыдущий договор – от 20 февраля 2015 года).

Что же касается состояния подъезда, жилой дом не включён в график по текущему ремонту подъездов на 2022 год. Необходимо знать, что в соответствии со статьёй 31 Кодекса Республики Беларусь, приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.02.2015 года № 5, постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2016 года № 5 «Об утверждении Инструкции о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда», в оплату жилищно-коммунальных услуг включается плата за текущий ремонт подъезда с полным возмещением жильцами фактических затрат. Таким образом, текущий ремонт подъезда производится за счёт собственных средств жильцов собственными силами или работниками ЖЭУ при условии согласия на выполнение работ более 50 процентов жильцов подъезда с полным возмещением ими фактических затрат.

текст: Евгения 
МИРОНОВСКАЯ, «В»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N