Профессор из Финляндии провёл открытую лекцию для студентов ГГУ имени Ф. Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Хозей Светлана Хозей Автор текста
11:30 27 Октября 2017 Наука

Профессор из Финляндии провёл открытую лекцию для студентов ГГУ имени Ф. Скорины

Невидимые предметы, сверхтонкие телефоны и фотообъективы, уникальные сенсоры, улавливающие на расстоянии мельчайшие дозы заданных веществ… «Фантастика!», - скажете вы. «Реальность!», – утверждают учёные-физики. И невозможное может стать возможным, если речь идёт о метаматериалах, – новой форме материи, созданной не природой, а человеком в современной научной лаборатории. В чём суть этих метаматериалов, и какие прорывы в науке обещают поколению XXI-го века их разработчики, об этом на открытой лекции для студентов факультета физики и информационных технологий ГГУ имени Ф. Скорины рассказал профессор Сергей Третьяков из Финляндии. 

Профессор финского университета Аалто работает над изучением необыкновенных свойств метаматериалов уже более 30 лет. Свои исследования он начал по окончанию Ленинградского политехнического института в Санкт-Петербурге, а продолжил в Финляндии – стране инноваций. За годы кропотливого труда увидели свет и смелые научные теории, и уникальные патентные разработки, итог которых – новое слово в науке. 

«В то время как ещё официально не существовало понятие метаматериалов, в созданной мною лаборатории комплексных электромагнетических сред уже полным ходом шли исследования их неисчерпаемого потенциала, мы пытались сотворить нечто новаторское, аналогов чему нет в природе», - рассказывает учёный. 

Являясь одним из первопроходцев в новой области науки, Сергей Третьяков искал точки соприкосновения с исследователями из разных стран. Нашлись они и с физиками ГГУ имени Ф. Скорины. Результаты сотрудничества не заставили себя долго ждать: метаматериалы стали темой совместных международных проектов и основой инновационных разработок гомельских и финских ученых. 

«Создавая уникальные формы материи, манипулируя ими, человек, по сути, становится творцом и вступает в некое соперничество с природой, - говорит Сергей Третьяков. – Фантастические устройства и изобретения, которые мы наблюдали лишь в кино, - это реалии завтрашнего дня».  Смелые идеи, по мнению ученого, - движущая сила научной мысли: «Почему бы нам не заменить громоздкие спутниковые антенны и тарелки на миниатюрные плоские решетки, которые в разы превзойдут их по своим электромагнитным свойствам?! Мы можем пойти гораздо дальше, оснастив, к примеру, стену студенческой аудитории особым образом сконструированными металлическими проводками. Она превратится в мощное устройство для излучения и приёма радиоволн! Метаматериалами можно значительно усовершенствовать любой мобильный телефон, камеру, электротехнику, добившись и сверхтонких объёмов, и невиданной скорости передачи данных». 

На вопрос «существует ли на самом деле нашумевшая в сети разработка невидимой глазу материи?», Сергей Третьяков ответил: «Она действительно создана и выполняет свои функции при определённых условиях. Усовершенствовать и внедрить её в жизнь – следующая задача учёных-физиков». 

Это значит, что когда-нибудь мы все же сможем исполнить свою детскую мечту – обернуться в сказочный плащ-невидимку.


Автор фото: Владимир Чистик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N