Кристина Сирош уверенно чувствует себя в науке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:30 28 Января 2023 Наука

Кристина Сирош уверенно чувствует себя в науке

Кристина Сирош уверенно чувствует себя в науке. Сейчас она младший научный сотрудник проектно-конструкторского отдела Белорусского государственного университета транспорта, обучается в аспирантуре по специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения». В 2023 году девушка стала обладательницей стипендии Президента Республики Беларусь по итогам открытого конкурса для талантливой молодёжи. В её дальнейших планах – продолжить исследовательскую работу, в своей деятельности сопрягать науку с практикой.



Техническую направленность будущей специальности девушка выбрала в детстве.

– В школе я неплохо рисовала, чертила. Подавая документы в 2012 году в БелГУТ на факультет «Промышленное и гражданское строительство», я узнала, что при университете есть магистратура, а значит, есть наука! Уже тогда поняла, что буду ею заниматься, развиваться дальше, – говорит Кристина.



Магистратура давалась нелегко. Параллельно девушка работала в должности инженера производственно-технического отдела в дистанции гражданских сооружений Гомельского отделения Белорусской железной дороги, но ночи были свободными для написания диссертации, изучения статей, докладов. Зная, что впереди аспирантура, Кристина Сирош перешла в университет.

– Мне стало проще совмещать свою рабочую деятельность с научной, к тому же рядом был руководитель моих исследований, – вспоминает Кристина. – Я исследовала опорный узел строительных конструкций и собирала материал для будущей диссертации.

Мой неискушённый вопрос, что можно исследовать в опорном узле на научном уровне, Кристина опровергает обстоятельным и подробным ответом.
– На самом деле много.

Элементы каркаса, такие как колонны, плиты, балки, имеют узлы, в которых конструкции сопрягаются. Чтобы они держались, в узлах есть металлические закладные пластины, при сварке обеспечивающие жёсткость, устойчивость. Мои исследования были направлены на изучение их функций и на разработку методики численно-аналитического решения. Если размеры пластин увеличиваются или уменьшаются, как меняются характеристики всего узла? В своей кандидатской диссертации я продолжаю и расширяю те исследования, что обосновала в магистерской.
Какова практическая польза от научных изысканий? Главная цель – дать правильные обоснованные рекомендации при проектировании, в том числе в экономии строительных материалов и материальных ресурсов, утверждает Кристина. Это сейчас приоритетное направление во многих научных направлениях, не только в строительстве.



– Методика, над которой я работаю в кандидатской диссертации, позволяет заранее рассчитать, численно смоделировать работу и увидеть состояния напряжения и деформирования систем балочных и плитных конструкций в условиях, приближенных к реальности, спрогнозировать, как конструкция будет себя вести при нагрузках, – делится Кристина Сирош. – Работа эта непростая, кропотливая. Кажется, вот-вот правильный результат, но нет! Надо что-то менять, смещать вектор исследований.

Железо, бетон, тяжесть и жёсткость, громадные объёмы… Что привлекает девушку в брутальной строительной среде? Кристина отвечает не задумываясь:

– В процессе учёбы понимала, что мне это интересно, я хочу развиваться. Опыт офисной работы, когда цели и задачи на каждый день примерно одни и те же, не для меня. Не хватает драйва, творческого поиска, их нахожу в науке. Но главное желание – чтобы мои исследования стали применимы, использовались, вошли в практическую эксплуатацию. А иначе зачем всё это?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N