Не останавливаться на пике исследований | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
10:00 29 Января 2023 Наука

Не останавливаться на пике исследований

Владимир Похожай, кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии и председатель совета молодых учёных гомельского медицинского университета. Даже по перечислениям – научной степени, профессиональной и общественной должностей – можно судить, насколько он вовлечён и погружён в полезную и необходимую для развития медицинской науки работу.



Родом Владимир из Брянской области. Медицину выбрал жизненной стезёй будучи пятиклассником. С улыбкой вспоминает о том, как, мальчишкой попав в хирургическое отделение больницы, пройдясь по её коридору, понял, что хочет, чтобы в его жизни всё было именно так.

– С этого момента биология и химия стали для меня приоритетными школьными дисциплинами, – говорит он. – После окончания школы я одновременно прошёл конкурс в трёх медицинских вузах – в саратовском, московском и гомельском. Выбор пал на Гомель. Приступив к учёбе, понимал, что хирургия – призвание. Поэтому первым местом работы стало хирургическое отделение больницы скорой медицинской помощи. БСМП – совершенно особая область медицинской жизни Гомеля, где работа кипит в режиме 24/7, и для молодого врача здесь лучшая школа профессионального становления.

Кафедра онкологии медуниверситета стала следующим профессиональным и научным этапом для Владимира Похожая.

– Хирургия и онкология тесно переплетаются. Захотелось углубиться, найти более узкую стезю, испытать себя в науке, – говорит он. – И тут можно подтвердить тезис о том, что наш медуниверситет не только учреждение образования. Здесь ведётся подготовка специалистов, проводится разнопрофильная лечебная, методическая и научная работа.

Без последней медуниверситет невозможно представить. Наука объединяет учёных разных возрастов: опытные профессора, доценты всегда подтягивают молодых учёных. Не последнюю роль в этих связках играет совет молодых учёных, который возглавляет Владимир.

– Пятнадцать процентов научного сообщества вуза составляют молодые учёные, – рассказывает Владимир Похожай. – Защита кандидатских и докторских диссертаций – это пик лишь исследований. Самое главное – желание пройти этот трудный, но интересный путь.

Совет молодых учёных – инициатор разработки стартап-проектов среди студентов и молодых учёных, организатор подготовки и проведения симпозиумов, семинаров и конференций различных уровней, а также консультант в подготовке студенческих работ к республиканским конкурсам. Члены совета разработали проект «Научно-образовательная школа "Современная онкология"», который стал победителем областного конкурса «100 идей для Беларуси». В приоритетной деятельности совета – коммуникации со студенческим научным обществом и студенческим советом медуниверситета.

– Безусловно, приятно видеть, как происходит преемственность поколений в научной среде: сначала студент дорастает до уровня молодого учёного, затем желание и настойчивость, а также университетская среда помогают ему покорять более высокие научные вершины, – говорит Владимир Похожай.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N