"Потрясающее открытие": впервые в истории нашли беременную древнеегипетскую мумию – фото | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:53 06 Мая 2021 Наука

"Потрясающее открытие": впервые в истории нашли беременную древнеегипетскую мумию – фото

Бальзамированная женщина жила во времена Клеопатры

Польская академия наук сканировала все древнеегипетские мумии в местных музеях и сделала интересное открытие. Одна из мумий оказалась 20-летней женщиной, которую забальзамировали с плодом внутри. 

Мумию, которая находилась с 1917 года в Национальном музее в Варшаве (Польша), нашли в 1800-х годах в Королевских гробницах в Фивах. Ее бальзамировали примерно 2 тыс лет назад, когда царствовала Клеопатра.


20-летнюю женщину завернули в дорогую ткань и похоронили с амулетами, изображающими четырех сыновей бога Гора. Судя по месту захоронения, она была местной элитой. Это первый случай в истории, когда нашли мумию беременной женщины.

Раньше считали, что это тело принадлежит мужчине, священнику по имени Хор-Дехути, но тщательное сканирование все изменило.

Мумия беременной женщиныМумия беременной женщиныБеременная мумия

Оказалось, что это женщина, которая умерла беременной. Возраст плода составлял от 26 до 30 недель. По мнению автора исследования, доктора Войцеха Эйсмонд, ребенка оставили в теле матери, потому что он еще не успел родиться и не получил имя.

Это непосредственно влияет на то, что он не смог бы отправиться в загробное путешествие, а потому бальзамировщики решили удалить только внутренние органы женщины.

"Для египтологов это потрясающее открытие, потому что мы мало знаем о том, какой статус имели беременные женщины и как рассматривался статус нерожденного ребенка в Древнем Египте", – рассказал доктор Эйсмонд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N