Ученым года в Беларуси стал инфекционист Игорь Карпов, который боролся с коронавирусом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:42 13 Января 2023 Наука

Ученым года в Беларуси стал инфекционист Игорь Карпов, который боролся с коронавирусом

Стало известно, что ученым года в Беларуси стал инфекционист Игорь Карпов, который боролся с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.



Сообщается, что президиумом НАН 13 января, в пятницу, были утверждены результаты конкурса «Ученый года Национальной академии наук Беларуси - 2022». Было принято решение о присвоении данного звания заведующему кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктору медицинских наук, профессору, члену-корреспонденту Игорю Карпову.

В пресс-службе отметили, что высокого звания ученый удостоен за значительный вклад в развитие научных исследований в области клинической медицины, а также разработку и внедрение инновационных методов диагностики и лечения инфекционных заболевания. Кроме того, награда присуждена и достижения в подготовке научных кадров высшей квалификации.

Игорь Карпов - народный врач Беларуси, известный ученый в области вирусных и бактериальных инфекций, их диагностики и этиотропной терапии. Его основные труды были посвящены изучению клинических особенностей актуальных инфекционных заболеваний, а также разработке и внедрению в практику новых оптимальных подходов при лечении хронического вирусного гепатита, гриппа, коронавирусной инфекции, ВИЧ, вирусного и бактериального сепсиса, нозокомиальных осложнений.



Кроме того, под руководством Карпова были разработаны и включены в национальные протоколы принципы этиотропной терапии бактериальных заболеваний, вирусного и бактериального сепсиса, гриппа и ковида.

С 2020 года Карпов является замруководителя Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению коронавирусной инфекции. Он неоднократно представлял научные доклады по вопросам диагностики и лечения пациентов с коронавирусом.

Напомним, что Карпов говорил о том, что в условиях коронавируса людям придется жить дольше, чем это прогнозировалось. По его словам, для лечения ковида появляется все больше препаратов, однако сам вирус хочет к человеку приспособиться и сосуществовать.

- Мой опыт подсказывал, что к концу 2022 года мы будем иметь значительно меньше проблем.

Он замечал, что подобное предсказывал ему его опыт весной 2020 года, когда Беларусь столкнулась с ковидом.

Он также говорил о том, какой вакциной лучше всего прививаться от COVID-19. И отмечал, что прививаться необходимо теми препаратами, которые имеют эффективность от 70% и выше.

Осенью 2022 года инфекционист замечал, что пандемия коронавирусной инфекции продолжается. И говорил, что Беларусь находится «уже не в эпицентре, но и окончания еще не видно».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N