В ядре Земли обнаружили ритмичные магнитные волны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
13:00 31 Марта 2022 Наука

В ядре Земли обнаружили ритмичные магнитные волны

Французские исследователи смогли зафиксировать небольшие магнитные волны в ядре Земли. Активность колебаний соответствует семилетнему циклу, сообщает "МИР24".

Магнитное поле планеты генерирует электрические токи, возникающие из-за движения расплавленного железа глубоко в ядре. Поле защищает поверхность от космической радиации. Без него Земля могла бы превратиться в лишенную атмосферы пустыню, похожую на Марс.

Предыдущие исследования показали, что магнитное поле динамично. Оно усиливается и ослабевает в течение длительных геологических периодов времени. Авторы новой научной работы выявили гораздо более кратковременные колебания.


Команда из Университета Гренобль-Альпы проанализировала изменения магнитного поля за последние 20 лет. Данные поступали со спутников, которые постоянно отслеживали геомагнитные возмущения.

Результаты показали, что в ядре Земли каждые семь лет происходят небольшие колебания. Волны распространяются на запад со скоростью 900 миль (1448 км) в час.

Открытие стало неожиданностью для ученых. Считалось, что магнитные волны наблюдаются в гораздо более длительных временных масштабах – от сотен до тысяч лет.

Ученые подчеркнули, что новые данные позволят лучше понять геомагнитные сигналы в ядре, а также его физические характеристики. Они также опровергают теорию о том, что в верхнем ядре есть дополнительный слой или внутренний океан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N