Взаимодействие и интеграция науки и образования | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Екатерина Кудренок Екатерина Кудренок Автор текста
16:30 29 Января 2023 Наука

Взаимодействие и интеграция науки и образования

Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации – флагман подготовки конкурентоспособных специалистов.



Интеграция.

Концепция подготовки конкурентоспособных специалистов в БТЭУ ПК – взаимодействие и интеграция науки и образования. Эффективное использование элементов научно-исследовательской работы в образовательном процессе университета послужило основой для получения студентами новых знаний, формирования профессиональных компетенций и подготовки высококвалифицированных специалистов. Внедрённые в образовательный процесс инновационные технологии позволили сформировать в университете систему образования, направленную на развитие научного мышления обучающихся, формирование личности, способной на совершенствование своей профессиональной деятельности, самостоятельно и творчески подходить к решению профессиональных задач.



Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации – это прогрессивный научно-образовательный комплекс, ведущий подготовку специалистов экономического, управленческого, юридического и IT-профиля по 13 специальностям бакалавриата и 11 специальностям магистратуры, а также по ряду образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов.

Постоянное повышение научного потенциала профессорско-преподавательского состава позволяет динамично расширять и обновлять перечень специальностей подготовки и переподготовки кадров в связи с непрерывно меняющимися потребностями национальной экономики. В университете открыта подготовка по трём новым востребованным на рынке труда специальностям бакалавриата – «Экономика электронного бизнеса», «Экономическое право», «Информационные системы и технологии (по направлениям)».

Новые компетенции.

БТЭУ ПК – научная организация, где с целью комплексного развития научно-исследовательской, инновационной, предпринимательской деятельности последовательно реализуются и внедряются основные идеи концепции «Университет 3.0», предусматривающей формирование благоприятных условий для студентов, преподавателей и выпускников по формированию предпринимательских компетенций и созданию высокотехнологических стартап- и спин-офф-компаний. В учебные планы подготовки студентов разных специальностей включаются учебные дисциплины, направленные на изучение вопросов инновационной и предпринимательской деятельности и формирование знаний, компетенций и навыков, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.



Проводится плодотворная работа по внедрению в образовательный процесс и управление элементов модели «Университет 4.0». Университет одним из первых в Беларуси начал подготовку специалистов с использованием дистанционных технологий. За десять лет дистанционно получили высшее образование более трёх тысяч студентов. Сегодня дистанционная форма получения образования внедрена на шести специальностях бакалавриата. Являясь новатором в разработке электронных учебно-методических комплексов, университет первым в Беларуси получил гриф Министерства образования Республики Беларусь на электронное учебное пособие и первым в стране получил гриф на электронный учебник на английском языке. Разработано более 300 электронных учебно-методических комплексов, большинство из которых получили регистрационные свидетельства НИРУП «Институт прикладных программных систем» Министерства связи и информатизации Республики Беларусь о включении в Государственный регистр информационного ресурса. Сегодня в образовательном процессе используется 10 электронных учебно-методических комплексов с грифом Министерства образования Республики Беларусь, разработанных учёными университета впервые в качестве электронного учебного пособия.

Научный потенциал.

Университет постоянно совершенствует свой научный потенциал, развивает научно-педагогические школы, возглавляемые докторами наук и получившие признание как в стране, так и за рубежом: научная школа методологии и методики оценки эффективности труда и сферы товарного обращения; научная школа исследования потребительских свойств, качества, конкурентоспособности и безопасности непродовольственных товаров и сырьевых материалов; научная школа интегрирования методологий счетоведения и балансоведения с финансовым менеджментом, бюджетированием и контроллингом на микро- и макроуровнях. В рамках школ ведутся научные исследования, издаются монографии, учебники и другая учебно-методическая литература, осуществляется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре по пяти научным специальностям.

Научная организация университета занимается разработками новых теорий, технологий, методик и методологий как для отрасли потребительской кооперации, так и для национальной и зарубежных экономик.

Итоги 2022 года.

Учёные БТЭУ ПК выполняли порядка 20 научно-исследовательских работ в области экономики, бухгалтерского учёта, права, социологии, материаловедения и других направлениях.

Наиболее значимые научные разработки проводились в области совершенствования системы государственной миграционной политики в обеспечении социально-экономической безопасности и устойчивого развития страны, изучения процессов и закономерностей рециклинга вторичных полимеров, исследования физико-химических и технологических аспектов совмещения органо-растительных компонентов с синтетическими полимерами, оптимизации рецептурно-технологических вариантов пневмоэкструзионного формирования волокнисто-пористых фильтроматериалов – совместно с ГНУ «ИММС имени

В. А. Белого НАН Беларуси», в области оценки и алгоритма использования резервов воспроизводства и миграции населения для сохранения демографического роста в Союзном государстве.

Одно из важнейших направлений научной деятельности – проведение научных исследований, направленных на совершенствование деятельности системы потребкооперации и повышение её эффективности. Объектом исследования стала ценовая политика системы потребкооперации как фактор роста доходности и объёмов деятельности торговых организаций. В центре внимания были и организационно-практические аспекты реализации приоритетных направлений развития торговой отрасли потребкооперации страны с целью разработки рекомендаций по развитию дистанционной торговли.



Проведены семинары, форумы и международные научно-практические конференции, Писаренковские чтения, посвящённые эффективности сферы товарного обращения и труда; международный форум молодых учёных «Молодёжь в науке и предпринимательстве», международный чемпионат StartUp-проектов «Молодёжь и предпринимательство» в рамках Гомельского экономического форума и Программы поддержки малого и среднего предпринимательства Гомельской области. Университет входит в состав Сетевого университета «Кооперация», объединяющего девять кооперативных учреждений из шести стран постсоветского пространства, и принимает активное участие во всех проводимых мероприятиях научно-образовательного характера вузов-партнёров.

Изданы пять монографий, пять учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь, семь сборников научных статей, материалов и тезисов докладов конференций, опубликовано 260 научных статей, материалов и тезисов в научных журналах и других научных изданиях; работниками университета сделано 50 докладов на конференциях различного уровня, семинарах и других мероприятиях. По результатам проведённых исследований за прошедший год учёными университета внедрено 13 разработок, в том числе 7 – в народное хозяйство, 5 – в образовательный процесс университета.



Молодёжь.

Научно-исследовательская работа студентов университета является одним из важнейших направлений подготовки специалистов, позволяющих им реализовать в полной мере полученные знания и развивать самостоятельность мышления. Для вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую деятельность в университете функционируют научно-исследовательские кружки, Центр развития предпринимательских инициатив «Смарт-кафе», студенческая научно-исследовательская лаборатория «Антикризисное управление», студенческие научно-исследовательские отряды, студенческие научные клубы, организована работа в 19 научных кружках. Для выявления творческой и одарённой молодёжи среди студентов в университете ежегодно проводится несколько международных научно-практических студенческих конференций – «Инновационный потенциал молодёжи в современном мире», «Актуальные проблемы мировой экономики и менеджмента», по результатам участия в которых в 2022 вышло более 250 студенческих публикаций.



На республиканском конкурсе научных работ студентов в 2022 году восьми научным работам студентов Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации присвоены категории. Три студента являлись стипендиатами Президента Республики Беларусь, три получали стипендии председателя правления Белкоопсоюза, пять – стипендии правления Белкоопсоюза и президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.



Международная деятельность.

Развитие научной деятельности позволяет популяризировать БТЭУ ПК в международном образовательном и научном пространстве и обеспечивать расширение географии экспорта образовательных услуг. В настоящее время реализуется 81 договор о сотрудничестве с учреждениями образования из 23 стран ближнего и дальнего зарубежья. Активно реализуются соглашения о мобильности и договоры о двойном/тройном дипломе. Значительно расширена география экспорта: активно выходят на новые рынки, в том числе Африки. На данный момент в университете обучаются 128 иностранных граждан из 15 стран мира.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N