Строительство здания по улице Комиссарова - в рамках законодательства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Леонид Юрьев Леонид Юрьев Автор текста
17:15 04 Марта 2021 Не распределено

Строительство здания по улице Комиссарова - в рамках законодательства

Некоторое время назад в сети активно обсуждалось строительство здания по улице Комиссарова, 31. Как сообщили «В» в Гомельском горисполкоме, в соответствии с генеральным планом города Гомеля, разработанным НПРУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» и утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 14.12.2016г. № 453, территория по ул. Комисарова, 31 расположена в зоне общественной застройки.

На основании рекомендаций заседания Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь от 03.06.2019г. №04-01-02/9 Гомельским горисполкомом рассмотрена возможность размещения строительства объекта с учетом недопущения ухудшения условий восприятия историко-культурных ценностей и изменения исторического ландшафта.


Заказчиком объекта является производственное унитарное предприятие “АЛКОПАК".

Проектировщик объекта – ООО "Стройгеоинжиниринг".

Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции: «Строительство здания административно-торгового с помещениями общественного питания по ул. Комисарова, 31 в г. Гомеле» проводилось в администрации Центрального района города Гомеля с 11 января 2021 года по 4 февраля 2021 года.

По итогам рассмотрения предложений и замечаний, поступивших в ходе проведения общественного обсуждения, заседанием архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе города Гомеля от 09.02.2021г. принято решение о возможности реализации архитектурно-планировочной концепции при условии:

- этажность объекта должна составлять не более 3-х этажей;

- основной объем здания запроектировать ближе к территории государственного учреждения “Гомельская городская больница скорой медицинской помощи” для сохранения точек беспрепятственного обзора здания Ильинской Церкви со стороны набережной и моста через реку Сож;

- разработанное эскизное решение объекта представить на рассмотрение заседания архитектурно-градостроительного совета в установленном порядке.

На основании вышеизложенного, до начала проектирования объекта: «Строительство здания административно-торгового с помещениями общественного питания по ул. Комисарова, 31 в г. Гомеле» возможность его размещения будет проработана в соответствии с Кодексом о культуре Республики Беларусь с учетом мероприятий, направленных на сохранение исторической среды в соответствии с действующим законодательством.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N