Без кофеина и углеводов: продукты, которые вернут бодрость и энергию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:00 27 Июля 2020 Неформат

Без кофеина и углеводов: продукты, которые вернут бодрость и энергию

Если вам кажется, что ваши "батарейки" на исходе, не спешите заваривать очередную чашку эспрессо и тянуться за шоколадным батончиком. Полезные альтернативы привычным "энергетикам".

Каждый из вас не раз сталкивался с нехваткой энергии, бодрости и вдохновения. Иногда это можно связать с обычным недосыпом, а иногда - с пищевыми привычками. Удивительно, но чем чаще вы прибегаете к помощи так называемых "энергетиков", тем большую дозу "вредного допинга" ваш организм потребует в следующий раз. Так как же разорвать "порочный круг" и получить необходимый заряд энергии без вреда для здоровья и фигуры, сообщает Sputnik.

Полезный смузи вместо кофе

Кофе бодрит за счет кофеина, который входит в список веществ, вызывающих привыкание. А вот коктейль из натуральных овощей и фруктов содержит огромное количество питательных веществ и витаминов, которые подарят не только бодрость, но и насытят ваш организм.

Орехи вместо чипсов

Очевидно, что еда дарит нам заряд энергии, но качество этой энергии разное. Многие привыкли перебивать голод сухариками и чипсами, насыщенными вредными трансжирами. Именно поэтому стоит присмотреться к орехам: в них содержатся быстроусвояемые и полезные жиры и множество питательных веществ.


Ягоды вместо шоколадк

Шоколад входит в список быстрых углеводов, которые повышают уровень сахара в крови и приводят к лишнему весу. Если такая "цена бодрости" вам не по вкусу, лучше выбирайте ягоды, наполненные медленными углеводами. И даже если это не даст моментальный заряд энергии, то точно нормализует уровень серотонина в крови и подарит хорошее настроение.

Вода вместо соков

Сок или газировка - самые быстрые и "сахарные" углеводы, которые снова приведут вас к лишнему весу. К тому же, газировка имеет свойство "иссушать" организм и после стакана сладкой воды вы точно не избавитесь от жажды. А вот простая питьевая вода не только притупит жажду и подарит энергию, но и избавит от мнимого голода.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N