Биолог объяснил появление мифа о съеденных во сне пауках | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:00 15 Марта 2021 Неформат

Биолог объяснил появление мифа о съеденных во сне пауках

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Резник в интервью радио Sputnik опроверг распространенный в Сети миф о том, что человек за свою жизнь съедает во сне от трех до восьми пауков, пишет РИА Новости.

По его словам, в современных городских домах нет условий для размножения членистоногих в таких количествах, чтобы человек мог незаметно для себя проглотить паука.

"В городах просто нет такого количества пауков в современной квартире, отделанной по евростандарту, это маловероятно", – сказал биолог.

Подобные инциденты возможны только при ночевках в заброшенных деревенских баньках, считает он.

Резник предположил, откуда берутся слухи о съеденных во сне пауках. Путаница могла произойти при переводе с английского языка информации о микроскопических клещах, обитающих в набитых пухом и пером подушках, сказал он.

"На Западе производители синтетических подушек в свое время вели "информационную войну" против традиционных подушек, набитых пухом и пером. В частности, элементом этой войны было утверждение, вполне оправданное, кстати, что в этих подушках развиваются клещи", – напомнил биолог.



Речь идет о невидимых глазу микроскопических клещах, которые питаются пухом и пером, уточнил он, добавив, что у некоторых людей подобные обитатели подушек и матрасов могут вызывать аллергию.

"Когда узнали, что причиной является клещ, человек переходил на поролоновые или синтепоновые подушки и матрасы и излечивался от аллергии. Может быть, речь идет о том, что человек, спящий на подушке, набитой перьями, проглатывает клещей?" – предположил Резник.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N